Тысячерублевки возглавили рейтинг фальшивок

По данным Центробанка, чаще всего фальшивомонетчики подделывают купюры достоинством в 1000 рублей. За ними с большим отставанием идут пятисотрублевки и банкноты по 5000 рублей, а десятки жуликов почти не интересуют


ФОТО: Вести



Чаще всего в России подделывают купюры в 1000 рублей. К таким выводам пришли в Центробанке, обработав данные по итогам IV квартала 2009 года.

Как выяснили специалисты, всего за последние 3 месяца в стране выявлено 41708 поддельных купюр номиналом в 1 тыс. рублей. Это 97% от общего числа фальшивок. Второе место с большим отставанием заняли купюры достоинством в 500 рублей. За IV квартал их выявлено только 536. Немногим меньше подделывали банкноты номиналом в 5000 рублей (534 штуки). Ну, а купюры достоинством в 10 руб. практически никто не подделывает. За последние 3 месяца была найдена всего 21 подобная фальшивка.

В целом Центробанк отметил тенденцию увеличения числа фальшивых денег. В прошлом году их было выявлено на 16% больше, чем в 2008 году. Уверенное первое место по числу поддельных купюр занимает Центральный федеральный округ, а меньше всего фальшивок на Дальнем Востоке.

Из иностранных денег больше всего фальшивомонетчики любят доллары. Встречается также немало поддельных евро. Другие валюты гораздо менее популярны - за три месяца была найдена всего одна фальшивая гривна и одна самодельная шведская крона.

Напомним, в ноябре прошлого года в Москве была задержана крупная банда фальшивомонетчиков. Межрегиональная этническая преступная группа занималась изготовлением и сбытом поддельных денежных знаков Банка России в особо крупном размере.

Как сообщили в пресс-службе департамента экономической безопасности МВД России, группировка состояла из уроженцев Дагестана и жителей Московской области. По данным милиции, фальшивки изготавливались в Дагестане, а затем уже переправлялись для сбыта в московский регион. Всего у подозреваемых было изъято 3 млн фальшивых рублей купюрами по 1 тыс. руб. и травматическое оружие.

Читайте также

Выбор читателей