Россия ждет разъяснений по поводу Patriot

Главе МИД Сергею Лаврову не понятно стремление Польши укрепляться против России. Зачем прямо у границ нашей страны будут размещаться американские ракеты, он намерен уточнить у Вашингтона




Москва рассчитывает получить от Варшавы и Вашингтона разъяснения по поводу размещения американских ракетных комплексов Patriot в Польше, неподалеку от российских границ. С таким заявлением выступил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы заинтересованы в том, чтобы развивать отношения и с Польшей, и с НАТО на основе доверия, на основе взаимного учета интересов. Наверное, есть какие-то причины, по которым эти батареи будут развернуты там, где они развернуты", - сказал Лавров.

Министр иностранных дел также признался, что не понимает, зачем "нужно обязательно создать впечатление, будто Польша укрепляется против России". И пообещал тщательно проанализировать сложившуюся ситуацию.

Россия также намерена начать с нуля переговоры с США и НАТО по вопросам противоракетной обороны. По словам Лаврова, это необходимо "для совместного анализа того, откуда и какие существуют риски и угрозы ракетного распространения".

"Мы к этой работе готовы. Каков будет итог этого совместного анализа, я не знаю. Мы должны посмотреть на всю ситуацию в комплексе с рисками ракетного распространения, а не только на Иран", - подчеркнул Лавров.

Напомним, США разместят батарею зенитно-ракетных комплексов Patriot на севере Польши в апреле этого года. Военная база с восемью ракетными пусковыми установками и около 100 американскими военнослужащими будет дислоцирована не в пригороде Варшавы, как планировалось ранее, а в местечке Моронг - в 100 км от границы с Калиниградской областью.

США и Польша договорились о размещении на территории последней американских ракетных комплексов Patriot еще в октябре 2009 года. Ранее, в сентябре, президент США Барак Обама объявил об отказе от планов прежней администрации развернуть в Восточной Европе третий позиционный район противоракетной обороны (ПРО) - десять ракет-перехватчиков в Польше и радиолокационную станцию в Чехии. Обама выбрал "более эффективный и экономичный проект" и предложил разместить на польской территории командные пункты с зенитными ракетами SM-3 и комплексы ПВО Patriot.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей