Терри Пратчетт готов к рукопожатию со смертью

Известный британский писатель предложил учредить трибуналы, которые будут выдавать разрешения на самоубийство по медицинским показаниям. Первым участником эксперимента хочет быть он сам




Знаменитый британский фантаст сэр Терри Пратчетт предложил создать "трибуналы", которые могли бы давать разрешение на самоубийство в случае тяжелой или неизлечимой болезни. Как сообщает BBC, писатель, страдающий болезнью Альцгеймера, готов быть первым участником эксперимента.

"Мне представляется разумным обратиться за помощью к врачам, которые в течение столетий помогали нам продлевать жизнь, с тем, чтобы они помогли нам умирать в окружении близких у себя дома, мирно и без мучительного ожидания", - считает Пратчетт.

Свои соображения по этому вопросу он намерен изложить в публичной лекции, которая будет сегодня транслироваться по BBC. В своем выступлении, тема которого обозначена как "Рукопожатие со смертью", писатель выступит в поддержку эвтаназии по медицинским показателям. Затем Пратчетт примет участие в телепрограмме BBC "Панорама" на ту же тему вместе с Кей Гилдергейл, чья история в настоящее время широко обсуждается в Англии.

На прошлой неделе британский суд отказался осудить Гилдергейл за то, что она помогла своей тридцатилетней дочери Линн покончить с собой, и приговорил ее к одному году условно. Линн страдала с 15 лет от синдрома хронической усталости или миалгического энцефаломиелита, и почти половину своей жизни провела прикованной к постели.

Суть предложения Пратчетта состоит в том, что нужно создать специальные трибуналы, которые будут рассматривать конкретные случаи и удостоверять, что желающие избрать такой путь сознают все последствия и не находятся под влиянием третьих лиц. Он рекомендует включать в состав такого трибунала юриста, который специализируется на семейных делах, а также врача, имеющего опыт лечения хронических больных.

Напомним, 61-летний Терри Пратчетт - британский фантаст, ставший известным в 90-е гг. Из его многочисленных книг наибольшей популярностью пользуется пародийный цикл о "плоском мире" (Discworld). За свои заслуги в области литературы он был удостоен рыцарского титула и был посвящен в кавалеры ордена Британской империи. В конце 2007 г. у писателя обнаружили болезнь Альцгеймера. С этого момента, помимо работы над новыми книгами, он занялся пропагандой эвтаназии.

Выбор читателей