Тимошенко замышляет Майдан

Премьер, которой большинство наблюдателей прочат поражение во втором туре, изыскивает все больше оснований для Майдана. Одним из них стали изменения в закон о выборах, подписанный сегодня Виктором Ющенко


ФОТО: АР



Лидер БЮТ, которой большинство наблюдателей прочат поражение во втором туре президентских выборов, изыскивает все больше оснований для Майдана. В частности, она побещала вывести людей на улицу в случае, если в действие вступят изменения в закон о выборах президента, отменяющие норму о необходимом кворуме на заседании избирательных комиссий.

Накануне украинский парламент внес инициированные Партией регионов изменения в Закон о выборах президента - в частности, отменив норму, в соответствии с которой заседание избиркомов правомочно лишь случае кворума - двух третей от состава комиссии, формируемого на паритетной основе Партией регионов и Блоком Юлии Тимошенко. Последняя заявила, что этот закон разрушает честные выборы, дает основание их сфальсифицировать, и призвала президента наложить на закон вето.

"Я обращаюсь к президенту Украины. Если он ощущает, что он является гарантом конституции, если он ощущает, что он несет ответственность за продолжение развития демократии в нашем государстве, на этот закон необходимо немедленно наложить вето. Если вето не будет наложено, я буду считать, что президент является участником всех этих процессов по разрушению честных выборов", - говорится в заявлении Тимошенко, опубликованном на ее персональном сайте.

Кроме того, Юлия Владимировна намерена проинформировать мировое сообщество о том, "кто и на каких основаниях рушит появившиеся ростки демократии в Украине". "Я хочу, чтобы весь мир знал, что честным выборам в Украине пришел конец. И хочу, чтобы мир, так же, как и все общественные организации, все демократические люди в нашем государстве, дали свою оценку", - сказала она.

Если же закон вступит в силу и "бютовцам" не удастся обеспечить "честное волеизъявление граждан", Тимошенко грозилась "абсолютно точно поднимать людей".

Теперь повод для Майдана у Тимошенко есть. В четверг, 4 февраля, проигнорировав призывы премьера, Виктор Ющенко одобрил изменения в закон "О выборах президента Украины".

Однако, по мнению аналитиков, усилия Тимошенко не встретят понимания мирового сообщества, уставшего от непредсказуемости украинских политиков. "Запад хочет, чтобы на Украине, наконец, появилась стабильная власть. Поэтому, если Тимошенко попробует вывести людей на Майдан, она не получит поддержки Запада", - заявил ранее "Yтру" политолог Алексей Макаркин.

Кстати, ранее "регионалы" тоже грозились организовать Майдан. "На этот раз мы не допустим повторения 2004 года, когда, несмотря на победу Виктора Януковича, президентом стал второй кандидат. Теперь мы будем выводить людей на улицы и отстаивать свою правоту и нашу победу", - заявил депутат от ПР Михаил Чечетов.

Читайте также

Выбор читателей