Уходящая власть тянет Украину в НАТО

Власти намерены убедить сограждан в необходимости вступления страны в Североатлантический альянс. И даже просчитали, сколько процентов украинцев должны поддержать эту идею в следующем году




Власти намерены убедить сограждан в необходимости вступления страны в Североатлантический альянс. Как говорится в Годовой национальной программе на 2010 г. по подготовке Украины к получению членства в Организации Североатлантического договора, страна подтверждает обязательство в 2011 г. обеспечить поддержку идеи вступления в НАТО со стороны 55% украинцев, передают "Украинские новости".

Также, в числе среднесрочных целей по информированию общественности, говорится о необходимости "достичь предусмотренных Государственной целевой программой информирования общественности по вопросам евроатлантической интеграции Украины на 2008 - 2011 показателей уровня поддержки общественностью евроатлантического курса".

Вышеупомянутая целевая программа, утвержденная постановлением правительства Украины от 28 мая 2008 г., предусматривает "в результате введения механизма информирования общественности достичь в 2009-м поддержки 43% населения госполитики присоединения Украины к НАТО, в 2010 г. - 50%, в 2011-м - 55%". Планируется и снизить число противников НАТО, точнее - "сократить уровень невосприятия общественностью полномасштабного членства Украины" в Альянсе: в 2009 г. - до 46%, в 2010-м - до 42%, в 2011 г. - до 37%.

Годовая национальная программа на 2010 г. предусматривает также "создание условий для достижения политического и общественного консенсуса относительно внешнеполитического курса Украины на евроатлантическую интеграцию", "с применением средств информационной политики". В этих целях планируется "активизировать работу по информированию населения на региональном и местном уровнях, интенсифицировать работу в сфере общественной дипломатии, усилить культурно-информационное присутствие Украины в соседних государствах-членах НАТО".

В числе приоритетных заданий на текущий год предполагается "усовершенствовать и популяризировать интернет-ресурсы по вопросам евроатлантической интеграции, обеспечить издание информационно-аналитической, научной, учебной литературы, создание и размещение на телеканалах Украины видеоматериалов по актуальным вопросам евроатлантической интеграции и сотрудничества Украины с НАТО".

Как известно, 3 февраля Виктор Ющенко утвердил годовую программу по подготовке Украины к членству в Альянсе на 2010 год. Данным указом Кабмину поручено разработать и утвердить план мероприятий по выполнению годовой национальной программы по вступлению в НАТО в двухмесячный срок и подать проект программы на следующий год, до 1 февраля 2011-го.

В то же время, по данным опроса фонда "Общественное мнение - Украина", в апреле прошлого года 56,8% респондентов проголосовали бы на референдуме по этому вопросу против вступления страны в Альянс. Лишь каждый пятый (20,8%) согласился бы с вступлением. Затруднились ответить 13,5% опрошенных, а 8,9% не стали бы участвовать в референдуме.

Выбор читателей