Батальон ДПС попался на взятках

В Астрахани задержано целое подразделение гаишников, выстроивших коррупционную цепочку. "Оборотни с жезлами" вымогали деньги у местных автомобилистов в течение трех лет


ФОТО: Вести.ru



В Астрахани на взятках попалось целое милицейское подразделение. Почти 20 сотрудников местного отдельного батальона дорожно-патрульной службы №1 задержаны по подозрению в вымогательстве денег у водителей.

Среди 19 инспекторов-оборотней - Аркадий Кирсанов, командир роты №1 ОБДПС-1 УВД по области. Именно он с помощью трех подчинявшихся ему постов ДПС реализовал мошенническую схему, работавшую почти три года. По версии следователей, с помощью всех четырех смен каждого из постов Кирсанов ежемесячно "зарабатывал" до 150 тыс. рублей.

Размер взяток варьировался от 50 до 5 тыс. рублей. Полученные деньги инспекторы делили между собой по заранее оговоренной схеме: от рядовых сотрудников ДПС - к начальникам постов и так далее по цепочке.

Чтобы поймать мошенников с поличным, сотрудникам ФСБ понадобилось провести следственный эксперимент. Специально подготовленный спецслужбами человек сначала попытался проехать мимо поста ДПС с одним регистрационным знаком. Инспектор, заметивший нарушение, остановил автомобиль и потребовал от шофера 100 руб. за несоставление протокола.

В следующий раз того же водителя задержали на другом посту, где также орудовали предприимчивые автоинспекторы. У человека, страдающего тремором (заболеванием, при котором дрожат конечности) рук вымогали сразу 14 тыс. рублей. Инспектору ДПС показалось, что недуг водителя - следствие злоупотребления алкоголем, и он потребовал немалую сумму за то, что сохранит автолюбителю права. После небольших торгов гаишник согласился снизить сумму до 4 тыс. руб., а через несколько минут его задержали сотрудники ФСБ.

В настоящий момент в отношении указанных работников дорожно-патрульной службы возбуждено уголовное дело по пп. "а", "в" ч. 4 ст. 290 УК РФ ("Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору"). Двое из 19 задержанных заключены под стражу. Вопрос об аресте остальных подозреваемых в настоящее время еще рассматривается судом.

Читайте также

Выбор читателей