Люди Тимошенко готовы признать Януковича президентом

БЮТ раскололся: часть сторонников премьер-министра предлагают признать победу Януковича, другие выступают против. Сама Тимошенко вторые сутки пытается понять, как жить дальше


ФОТО: ИТАР-ТАСС



БЮТ раскололся: часть сторонников премьер-министра предлагают признать победу Януковича и уйти в оппозицию, другие выступают против. Первых возглавляет вице-спикер Николай Томенко. Сама Тимошенко накануне, на заседании своей фракции, разумеется, возглавила второй лагерь.

Как сообщили источники "Украинской правды", Юлия Владимировна произнесла следующее: "Я никогда не признаю легитимность победы Януковича с такими выборами". И поставила задачу своим юристам готовиться к судебному обжалованию результатов выборов. Как известно, третий тур в БЮТ тоже обсуждается - правда, практически все наблюдатели уверены в том, что эта затея окажется безрезультатной.

Накануне украинский премьер заявила: поскольку налицо массовые фальсификации, выводы о результатах выборов делать рано. В БЮТ ставят под вопрос порядка 1,5 млн голосов, в то время как разрыв между кандидатами составил около 800 тыс. голосов. Но судебные перспективы БЮТ также вызывают у юристов серьезные сомнения. Правомерность и честность нынешней избирательной кампании признали все без исключения международные наблюдатели, что ставит Тимошенко в положение аутсайдера, пытающегося идти наперекор мнению сограждан и Запада.

Судя по тому, что уже сегодня подчиненные Тимошенко начали делать от имени Блока менее резкие заявления, сама она тоже не сильно верит в успех судебных разбирательств. БЮТ признает победу Януковича, если не сможет доказать в судах факты многочисленных нарушений, которые привели к победе другого кандидата заявил сегодня депутат от БЮТ Андрей Шкиль. На вопрос о том, свидетельствует ли данная позиция о недоверии Тимошенко международным наблюдателям, которые признали выборы честными и демократическими, Шкиль ответил: "Не ставится под сомнение свобода голосования - не было принуждения, не было агитации во время голосования. Мы говорим о том, что люди, которые проголосовали, защитили ли они свой голос, было ли право защитить свой голос".

"То есть человек пришел, проголосовал за одного кандидата, а потом оказалось, что на этом участке победил совсем другой. В этом состоит различие. Ни один иностранный наблюдатель этого оценить не сможет. Здесь нет претензий к ним (наблюдателям). Отдельно стоит волеизъявление, а отдельно стоит подсчет голосов. И на подсчете голосов иностранные наблюдатели были там, где и так все было ясно", - цитирует депутата "Украинская правда".

Комментируя мнение президента Европарламента Ежи Бузека, также назвавшего выборы честными и демократическими, Шкиль заявил, что Бузек "высказал мнение европейских наблюдателей". "Здесь никто не комментирует качество голосования. Мы судимся в судах не по качеству голосования, которое оценивали международные наблюдатели, а по качеству подсчета голосов и учета голосов, и зачисления голосов. А здесь общественное мнение и европейское мнение будет совпадать с нашим, если мы докажем это в судах", - подчеркнул он.

Читайте также

Выбор читателей