"Единая Россия" придумала, как наказать Кудрина

Главе Министерства финансов, позволившему себе публичную критику в адрес правящей партии, не светит оказаться в ее рядах. Об этом заявил председатель высшего совета единороссов Борис Грызлов




Правящая партия "Единая Россия" не хочет видеть в своих рядах министра финансов Алексея Кудрина. Об этом заявил председатель партийного совета Борис Грызлов.

Причина такого отношения к главе Минфина кроется в критике Кудрина в адрес "Единой России". Свое видение работы партии министр финансов высказал в авторской передаче Владимира Познера на Первом канале. В частности, Кудрин заявил, что единороссы слишком часто используют административный ресурс для укрепления своих позиций.

Также на вопрос Познера о том, намерен ли Кудрин вступить в "Единую Россию" тот ответил отрицательно. По его словам, его "туда никто не приглашает", а собственного желания у него нет.

В "Единой России", в свою очередь, критикуют работу Минфина и самого Кудрина. Борис Грызлов, к примеру, говорит, что единороссы часто расходятся во мнениях с министром, а депутатам зачастую приходится корректировать законопроекты, подготовленные подконтрольным ему ведомством.

"Что касается заявления Алексея Леонидовича Кудрина - да, он прав, и мы не скрываем, что по многим вопросам мы с Алексеем Леонидовичем имеем разную позицию. Как министр финансов, который должен искать деньги, конечно, он от этого не в большой радости. То, что Кудрин нас упрекает, значит, понятно, у него накипело, но мы и дальше так будем себя вести", - прокомментировал сложившуюся ситуацию секретарь президиума генсовета партии "Единая Россия" Вячеслав Володин. В то же время он подчеркнул, что разноплановая критика партии идет ей на пользу.

По словам Володина, конфликт единороссов и Минфина произошел из-за предложенного ведомством законопроекта о транспортном налоге, который единороссы не согласились принимать. Напомним, что ЕР тогда обратилась к премьер-министру и президенту РФ с просьбой заставить министерство пересмотреть свою позицию в отношении этого законопроекта.

"Понять Кудрина можно, но не более того. Мы понимаем, если мы будем идти на поводу о Минфина, на поводу у либералов, которые предлагают в тяжелое время оставить население один на один с проблемами, это уже была бы не "Единая Россия", - заключил Володин.

Читайте также

Выбор читателей