Лидеров сборной России наказали за Марибор

Нападающий Александр Кержаков дисквалифицирован на две игры, Юрий Жирков - на одну. Такое решение дисциплинарный комитет УЕФА принял по итогам рассмотрения матча Россия - Словения




Первые матчи отборочного цикла чемпионата Европы по футболу 2012 г. сборная России проведет без Александра Кержакова и Юрия Жиркова.

Нападающий питерского "Зенита" решением дисциплинарного комитета УЕФА дисквалифицирован на две игры за удаление в стыковом матче со Словенией. Тогда, 18 ноября прошлого года, на поле в Мариборе футболист врезался ногой во вратаря Хандановича. Норвежский арбитр Терье Хауге расценил поступок Кержакова как умышленное нарушение и выписал форварду прямую красную карточку.

"Неприятно, что в итоге последовала дисквалификация, но, с другой стороны, то, что наказание минимально, лишний раз доказывает, по сути, мою невиновность в том эпизоде", - рассказал Александр Кержаков в интервью "Спорт-Экспрессу".

Полузащитник лондонского "Челси" Юрий Жирков по результатам того же матча со словенцами дисквалифицирован на одну игру со сборную. В самом конце злосчастной игры в Мариборе он получил вторую желтую карточку, обернувшуюся удалением с поля.

Напомним, что по результатам жеребьевки отборочного турнира Евро-2012, состоявшейся 7 февраля в Варшаве (Польша), сборная России попала в группу B. Вместе с нашей командой за выход в финальную часть турнира будут бороться сборные Словакии, Ирландии, Македонии, Армении и Андорры.

На ЧМ-2010 российская сборная не попала. На главный футбольный турнир нашу команду не пустили словенцы, которые в Москве проиграли со счетом 1:2, но дома выиграли 1:0, чего, благодаря забитому на выезде мячу, хватило, чтобы завоевать путевку в ЮАР.

Выбор читателей