Греция закрылась на забастовку

Стачка авиадиспетчеров привела к тому, что попасть в Элладу на самолете невозможно, ровно как и улететь из нее. Авиасообщение прервано с полуночи на сутки, а по всей стране закрываются школы, больницы и префектуры




Желающим попасть в Грецию на самолете придется выбирать другие варианты въезда в страну. С полуночи небо Эллады закрыто для воздушных судов из-за забастовки авиадиспетчеров.

В одном только аэропорту Афин отменены 206 прибывающих рейсов и 217 вылетов. Самолеты не летают и по маршруту Москва - Афины - Москва. Также невозможно попасть в столицу России из города Салоники.

Бастуют греческие авиадиспетчеры против стабилизационных мер правительства. Госслужащие не согласны с пенсионной реформой, замораживанием зарплат и сокращением пособий. На такие меры собираются пойти власти Греции из-за ухудшающейся экономической обстановки в стране и ради стабилизации высокого внешнего долга.

Вместе с работниками аэропортов стачку устроили также сотрудники местных префектур, муниципалитетов, а также налоговой и таможенной служб. Значительная часть больниц работает с сокращенным числом персонала, закрыто большинство школ.

Все бастующие состоят в профсоюзном объединении госслужащих ADEDY, примыкающем к Коммунистической партии профсоюза PAME. Несогласных с политикой правительства десятки тысяч. Пару часов назад в Афинах началась массовая манифестация, с помощью которой госслужащие надеются привлечь внимание властей Греции к своим финансовым проблемам.

Российские авиакомпании "Аэрофлот" и "ВИМ-Авиа", несмотря на забастовку в Греции, говорят, что проблем у тех, кто собрался в эту страну, не возникнет. "Поскольку забастовка проходит цивилизованно, о ней было известно заранее, соответственно, авиакомпании перенесли рейсы и предупредили об этом пассажиров. Кому это не удобно, те могут вернуть билеты без штрафов. Все (сегодняшние) рейсы откладываются на завтра. Будут ставить более вместительные борта, чтобы поместились больше людей. И так или иначе все равно людей отправят", - рассказала в эфире радиостанции "Вести ФМ" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Читайте также

Выбор читателей