Хоккейной сборной угрожает знамя неудач

Капитан команды Алексей Морозов станет знаменосцем России в Ванкувере, а значит, примет весь огонь суеверий на себя. Нести флаг национальной олимпийской команды - это большая честь, но вместе с тем дурная примета




Стало известно имя главного претендента на роль знаменосца сборной России во время завтрашнего открытия зимних Олимпийских игр в Ванкувере. Триколор может достаться хоккеисту Алексей Морозову.

Имя счастливчика назвал "Спорт-Экспрессу" президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. "Открою вам небольшой секрет. Сегодня ночью мне позвонили из Олимпийского комитета России, спросили, готовы ли мы отпустить на церемонию открытия Морозова. Я, разумеется, обрадовался и ответил согласием. Конечно, это большая честь".

Отметим, что официально имя спортсмена, которому достанется роль знаменосца, будет объявлено в четверг в Ванкувере по итогам совета капитанов сборных. Участие в заседании примут и члены российской хоккейной сборной.

При этом у наших спортсменов есть примета, согласно которой член сборной, несущий триколор во время открытия Игр, на самих соревнованиях выступает плохо, от него отворачивается удача. Статистика последних олимпиад это подтверждает. Говорят об этом даже официальные лица. В частности, министр спорта РФ Виталий Мутко в эфире радиостанции "Маяк" недавно заявил: "Все, кто нес флаг страны - особенно на летних Играх, - не выигрывали".

Впрочем, есть и обратный пример. Газета "КоммерсантЪ" рассказывает, что на зимних Играх в 2006 г. в Турине триколор нес конькобежец Дмитрий Дорофеев. Впоследствии он стал бронзовым призером той Олимпиады в беге на 500 метров. Остается надеяться, что примета не сработает и на этот раз, ведь на сборную по хоккею (дважды подряд выигравшую чемпионат мира и признанную сильнейшей в мире) у России большие надежды.

Ванкувер-2010. Олимпийские страсти

Выбор читателей