Польский Сейм узаконил американские войска

Парламент страны ратифицировал польско-американский договор SOFA о статусе американских военнослужащих на временной, а с 2012 года - на постоянной военной базе США в Польше


ФОТО: Вести.ru



Парламент утвердил польско-американский договор SOFA, определяющий статус американских военнослужащих на временной, а с 2012 г. - на постоянной военной базе США в Польше, на которой будут размещены ракеты Patriot. За ратификацию SOFA высказались 374 депутата, против - 34.

Ранее Польское радио со ссылкой на министра национальной обороны страны Богдана Клиха сообщало о том, что батарея американских ракет Patriot появится не под Варшавой, как планировалось, а в окрестностях города Моронг, в 100 км от российской границы (Калининградская область).

Эксперты Миноброны пришли к выводу, что Моронг является наилучшим местом для размещения американских ракет, не руководствуясь при этом "какими-то соображениями стратегического характера", пояснил Богдан Клих. По его словам, в Моронге поляки могут предложить "лучшие условия для американских солдат и лучшую техническую базу для оборудования".

Польско-американский договор о статусе войск США на территории Польши был подписан 11 декабря 2009 г. в Варшаве заместителем госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасностью Эллен Таушер и заместителем министра национальной обороны Польши Станиславом Коморовским.

Американские военные в Польше будут заниматься обслуживанием ракет ПВО США Patriot. Предполагается, что первая ротационная батарея Patriot появится в Польше в конце марта этого года. Варшава рассчитывает получить американские боевые, а не учебные комплексы Patriot, которые будут интегрированы во внешнюю систему ПВО страны.

В январе прошли сообщения о том, что в связи с планами размещения в Польше американских ракет ВМФ РФ усилит Балтийский флот за счет высокоточного оружия. Как сообщил высокопоставленный представитель ВМФ, "прежде всего, будут усилены надводная, подводная и авиационная составляющие Балтийского флота. Упор будет делаться на пополнение корабельного состава Балтийского флота кораблями класса "корвет" с высокоточными крылатыми ракетами большой дальности на борту".

Представитель ВМФ также заявил о том, что в связи с планами по размещению на территории Польши комплексов Patriot "в ближайшие пять - семь лет может быть существенно изменен подход к определению задач и боевого потенциала Балтийского флота". Подход к развитию авиационной составляющей Балтийского флота также будет пересмотрен в пользу высокоточных вооружений, отметил он, добавив, что "такая ситуация, безусловно, потребует активизации кораблестроительной программы по этим направлениям".

Позже Минобороны РФ официально опровергло эти сведения. Как заявил представитель управления пресс-службы и информации ведомства, "информация о якобы усилении надводной, подводной и авиационной составляющих Балтийского флота в связи с размещением в Польше американских ракет Patriot у границ России не соответствует действительности". Никаких изменений боевого и численного состава Балтийского флота в связи с размещением в Польше американских ракет, по его словам, не планируется, "все мероприятия по перевооружению и модернизации, проводимые на российских флотах, включая Балтийский флот, проводятся планово, в рамках перехода к новому облику Вооруженных сил и в соответствии с государственной программой вооружений".

Кстати, еще в 2008 г. заместитель начальник Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын заявлял о том, что намерение США развернуть в Польше батарею зенитно-ракетных комплексов Patriot никак не связано с "иранской проблемой" и является прямой угрозой России. "Все элементы ПРО, разведка, огневое поражение и прикрытие средств ПРО в рамках противовоздушной обороны - все налицо", - пояснил генерал.

Читайте также

Выбор читателей