Прохорова и Абрамовича обскакал металлург

В ежегодном рейтинге самых богатых людей России произошла смена лидера. Президента группы "ОНЭКСИМ" на 945 миллионов долларов обогнал владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин




Российский миллиардер Михаил Прохоров потерял статус самого богатого человека страны. По версии журнала "Финанс", ежегодно публикующего список наиболее состоятельных россиян, президент группы "ОНЭКСИМ" и лидер прошлогоднего рейтинга в нынешнем 2010 г. занял вторую строчку.

На первом месте в списке миллиардеров оказался Владимир Лисин, председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината. Его состояние "Финанс" оценил в $18,8 млрд, что на $945 млн больше, чем у Прохорова.

В прошлом году Лисин занимал третью строчку в рейтинге. Теперь на этом месте владелец футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович. На счету у бывшего губернатора Чукотки $17 миллиардов.

На четвертое место попал владелец финансово-промышленной группы "Нафта-Москва" Сулейман Керимов ($14,3 миллирда). Замыкает пятерку лидеров владелец компании "Базовый элемент" Олег Дерипаска. Два года назад именно он был главным богачом страны.

Всего на текущий момент журнал "Финанс" насчитал в России 77 долларовых миллиардеров. Годом ранее их было 49, тогда как в 2008 г. количество наших соотечественников, владевших суммами с девятью нулями, превысило сотню человек.

Выбор читателей