Путин оградит Россию от поддельных Калашниковых

Премьер-министр потребовал на законодательном уровне защитить отечественных оружейников от контрафакта. Только из-за нелегально произведенных Калашниковых Россия ежегодно теряет до полумиллиарда долларов


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Российский премьер-министр Владимир Путин потребовал защитить отечественных оружейников на законодательном уровне. По его словам, необходимо активизировать борьбу с контрафактной продукцией на мировом рынке вооружений.

"Основная цель нашей работы - обеспечение современными вооружениями нашей собственной армии, наших Вооруженных сил - армии и флота. Но есть и другой аспект этой работы - это поддержание нашего присутствия на мировых рынках вооружений, освоение новых рынков", - отметил глава правительства на встрече с министром промышленности и торговли Виктором Христенко и руководителем Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС России) Михаилом Дмитриевым.

Путин напомнил, что за прошедшие десять лет России удалось существенно увеличить объем продаж оружия и соответствующих запчастей: с $3,7 млрд до $8,6 миллиарда. "Надеюсь, что это не все, на что способны наши оружейники, мы способны и дальше двигаться, на новые перспективные рынки. Последние контракты, которые были заключены, говорят именно об этих возможностях", - подчеркнул глава правительства.

Премьер пояснил, что торговля оружием - это не только бизнес, но и серьезный инструмент внешней политики. "Вся наша работа в этой сфере полностью отвечает обязательствам, взятым Россией на себя в рамках международных договоренностей, соглашений. В таком же ключе и будем работать", - заявил он.

Чаще всего из российского оружия на сегодняшний день подделывают автоматы Калашникова. Ежегодно на контрафактных автоматах Россия теряет до $0,5 миллиона. Второй по популярности подделываемый вид оружия - гранатометы, а также артиллерийские снаряды.

Вместе с тем ФСВТС прогнозирует ежегодный экспорт вооружений Россией в объеме $9 млрд - $10 миллиардов. "Портфель заказов постоянно растет. Сейчас он достиг очень внушительных размеров", - пояснил глава ведомства Михаил Дмитриев.

Он привел также и некоторые конкретные цифры по продажам оружия за прошлый год. Так, по итогам 2009 г. объем экспорта российских вооружений превысил $8,5 миллиардов. В общей сложности, за рубеж было продано на 10% больше продукции военного назначения, чем в 2008 году. Наибольшим спросом пользовалась отечественная авиатехника.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей