В Москве, Париже и Вашингтоне озабочены иранским прогрессом

После заявлений Исламской Республики о начале производства в стране обогащенного до 20% топлива РФ, США и Франция представили Тегерану новые предложения по обмену ураном. В настоящее время они рассматриваются, сообщают власти страны


ФОТО: Вести.ru



После заявлений Исламской Республики о начале производства в стране обогащенного до 20% топлива РФ, США и Франция представили Тегерану новые предложения по обмену ураном, заявил сегодня иранскому агентству ИЛНА руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи. По его словам, в настоящее время это предложение рассматривается - наряду с другими подобными предложениями.

Как известно, планы Ирана начать самостоятельное обогащение урана до уровня 20% на своей территории встретили крайне негативную реакцию мирового сообщества. Российское внешнеполитическое ведомство заявило о том, что действия Ирана "усугубляют сомнения в искренности намерений Тегерана совместными усилиями добиваться снятия имеющихся озабоченностей международного сообщества в отношении иранской ядерной программы". Франция и США пообещали настаивать на новых санкциях ООН против Исламской Республики.

В то же время, как заявил на днях представитель Белого дома Роберт Гиббс, США сомневаются в том, что Иран стал ядерной державой, и объясняют заявления Тегерана политическими, а не научными мотивами.

Между тем президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинежад, как известно, объявил о том, что иранские специалисты не только произвели первую партию обогащенного до 20% урана, но и располагают техническими возможностями по производству более обогащенного топлива. В ближайшее время Тегеран намерен втрое увеличить объемы производства урана со степенью обогащения 20%: стране это необходимо для поддержания работы исследовательского реактора в Тегеране, производящего изотопы медицинского назначения, поясняют иранские власти.

До последнего времени Иран производил уран со степенью обогащения 3,5%. Оружейный уран имеет степень обогащения выше 90%. По мнению специалистов, обогащение урана до 20% имеет принципиальное значение, поскольку дальнейший процесс гораздо менее затратен.

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Выбор читателей