Рене Декарта убила плоть Христа

Немецкий ученый опроверг официальную причину смерти великого французского философа, выдвинув собственную версию произошедшего. По его мнению, Декарта убила не пневмония, а мышьяк, которым была пропитана облатка для причастия




В течение трех с половиной столетий причиной смерти известного французского философа и математика Рене Декарта считалась затяжная пневмония. Однако в этом году немецкий ученый Теодор Эберт из университета Эрлангена (земля Бавария) решил оспорить это мнение, предположив, что мыслителя убили.

По мнению исследователя, Декарта отравил католический священник. Во время причастия он подсунул философу облатку (небольшой кусочек хлеба, символизирующий у католиков плоть Христа), насквозь пропитанную мышьяком.

Главный аргумент теории Эберта заключается в том, что католическая церковь ненавидела Декарта, считая его философию ересью. Также у высокопоставленных служителей культа существовали опасения по поводу затяжного общения математика и шведской королевы Кристины, с которой тот вел активную переписку, отмечает The Guardian.

Царская особа исповедовала протестантство, а главе католической церкви (Римскому Папе) во что бы то ни стало нужно было обратить Кристину в свою веру. Этому своими письмами мешал Декарт. Тогда вполне разумно предположить, что неугодного философа решили убрать.

Еще один - медицинский - аргумент Теодора Эберта заключается в том, что течение болезни Декарта, которую много лет принимали за пневмонию, больше напоминает именно отравление мышьяком. К примеру, в моче у философа нашли кровь, а своего врача ученый просил выписать ему рвотное средство. Эти признаки хоть и косвенно, но дают основание предполагать, что талантливого математика действительно отравили.

Выбор читателей