Скончался герой, водружавший знамя Победы над Рейхстагом

Герою России разведчику Абдулхакиму Исмаилову было 94 года. В историю он вошел благодаря легендарному постановочному снимку Халдея, на котором сержант и два его боевых товарища водружают флаг над Рейхстагом




Скончался один из героев Великой Отечественной войны, водружавший знамя Победы над Рейстагом. Разведчику Абдулхакиму Исмаилову было 94 года.

Он родился 1 июля 1916 г. в селе Чагоротар Хасавюртовского района Дагестана. С началом войны ушел на Украинский фронт в составе 82-й гвардейской стрелковой дивизии. Затем перешел в 83-ю отдельную гвардейскую разведывательную роту.

Во время войны Исмаилов был трижды ранен: в 1943-м, в 1944-м и в 1945-м годах. Награжден орденами Отечественной войны I степени, Славы III степени, Красного Знамени, медалями "За отвагу", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина". А в 1996 г. Исмаилову присудили звание Героя России.

В мае 1945 г. войска 8-й гвардейской армии дошли с боями до Бранденбургских ворот Берлине. Второго числа, когда Рейхстаг был уже взят, в германскую столицу прибыл фотограф Евгений Халдей. По заданию ТАСС он должен был запечатлеть сцену водружения знамени Победы на здание Рейстага.

Для снимка Халдей выбрал трех бойцов: украинца Алексея Ковалева, минчанина Леонида Горычева и дагестанца Абдулхакима Исмаилова. Так сержант Исмаилов стал героем известнейшей фотографии Халдея.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей