За досугом придется ехать в деревню

Большинству россиян не хватает свободного времени. Прежде всего, это касается жителей крупных городов, тогда как почти для половины опрошенных селян такой проблемы не существует




Большинство россиян довольны тем, как они проводят свободное время, но его слишком мало, выяснил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Социологи провели исследование, в ходе которого расспросили людей о досуге.

Достаточно времени на досуг есть только у 36% респондентов. В основном, среди них пожилые и малообразованные граждане.

У 39% наблюдается нехватка свободных минут, а у 23% - их полное отсутствие. Прежде всего, это касается жителей крупных городов, тогда как почти для половины опрошенных селян (44%) такой проблемы не существует. Причем количество времени на отдых, как правило, обратно пропорционально доходу.

Порядка 60% респондентов устраивает их досуг, 35%, напротив, высказались о нем негативно. Здесь уже зависимость от толщины кошелька совершенно другая: чем больше зарабатывает человек, тем лучше он проводит время.

Опрос проходил с 13 по 14 февраля на территории 42 субъектов России. Специалисты узнали мнения 1,6 тысячи человек.

Напомним, британские ученые недавно установили, что отсутствие интереса к окружающему в полтора раза повышает риск преждевременной смерти. По их словам, депрессии и стрессы, возникающие из-за однообразной жизни, приводят к другим, более опасным, расстройствам психики и даже к смертельным заболеваниям.

В ходе исследований были взяты под наблюдение свыше семи тысяч человек. У тех, кто постоянно жаловался на повседневную рутину, обнаружены различные болезни сердца, и у них чаще, чем у остальных, случались инфаркты.

Кроме того, ученые выяснили, что женщины намного сильнее подвержены унынию, чем мужчины. Работа также влияет на психическое состояние: от однообразия больше всех страдает обслуживающий персонал.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей