Долги не пускают за границу больше ста тысяч россиян

В этом году "невыездными" оказались 108 тысяч россиян. Из них каждый третий не может покинуть пределы страны из-за "хронической" неуплаты задолженностей по алиментам




Более 108 тысяч россиян не могут выехать за границу из-за долгов. По словам директора Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артура Парфенчикова, каждый третий из должников - злостный неплательщик алиментов.

По данным ФССП, в прошлом году ведомство вынесло 177,3 тыс. постановлений об ограничении выезда должников за границу. Это в два раза больше по сравнению с 2008 г.: тогда покинуть страну не смогли чуть больше 82 тысяч человек.

В результате подобного "наказания" за долги в прошлом году государству удалось получить с нерадивых граждан более 2,1 млрд руб. против всего 800 млн руб., выплаченных в позапрошлом году. Из этих 2 млрд одни только "алиментщики" выплатили 134 млн рублей.

По мнению судебных приставов, ограничение выезда за пределы РФ стало наиболее действенной мерой воздействия на "хронических" должников. В ФССП говорят, что данная мера не станет единственным оружием приставов против неплательщиков. В ведомстсве список "наказаний" планируют расширить, добавив к уже имеющимся наложение арестов на счета мобильных телефонов, приостановление действия водительских прав и охотничьих удостоверений.

Читайте также

Выбор читателей