Россию свергли с вершины списка самых титулованных сборных за всю историю Игр

Почти на сутки Германия захватила лидерство в рейтинге всех времен и народов. Российские лыжники вернули все на круги своя, однако триумф, возможно, будет недолгим


ФОТО: AP



Не слишком удачное выступление России на зимней Олимпиаде в Ванкувере на сутки лишило нашу команду первого места в списке самых титулованных сборных за всю историю Игр. На несколько часов в общемедальном зачете, который ведется с 1924 г., мы уступили первое место Германии.

После победы немки Магдалены Нойнер в биатлонной гонке преследования, состоявшейся во вторник, сборная Германии сравнялась с Россией по числу золотых медалей, завоеванных за все зимние Игры вместе взятые. По состоянию на 16 февраля 2010 г. у Германии была 121 золотая медаль, 120 серебряных и 95 бронзовых. У нашей сборной в копилке лежала также 121 золотая награда, по 87 серебряных и бронзовых.

Вчера ситуация вновь изменилась благодаря победе наших лыжников Никиты Крюкова и Александра Пажинского, взявших золото и серебро в мужском спринте классическим стилем.

Теперь золотых медалей у нас снова больше, чем у немцев, - 122 штуки. А значит, сборная России опять занимает первое место в общемедальном зачете.

Укрепиться на первом месте, на что надеются все российские болельщики, сборной поможет Евгений Плющенко. Завтра в 04:00 по московскому времени убедительно откатавший короткую программу фигурист поборется за золото в произвольной программе.

Впрочем, в это же самое время немцы будут точно так же бороться за медали. Поэтому надежда на то, что Россия удержит лидерство, конечно, есть. Но особой уверенности в этом пока нет.

Ванкувер-2010. Олимпийские страсти

Выбор читателей