Ответственный за климат ушел из ООН

Голландец Иво де Бур официально покинет свой пост 1 июля, за пять месяцев до конференции по парниковым газам в Мехико. Его уход может быть связан с провалом прошлогоднего копенгагенского саммита


ФОТО: AP



Глава комиссии ООН по проблемам климата Иво де Бур объявил о своей отставке. Этот пост 55-летний голландец занимал около четырех лет.

Отставка де Бура вступит в силу 1 июля нынешнего года. За пять с лишним месяцев до того, как в Мехико состоится конференция 193 стран по обсуждению проблем экологии, в частности - сокращении выбросов парниковых газов.

Возможно, добровольный уход де Бура связан с тем, что в прошлом году в Копенгагене на аналогичной климатической конференции страны так и не пришли к единому решению по проблемам парниковых газов. "Мы были всего в дюйме от заключения соглашения. Оставалось совсем чуть-чуть, и в последний момент у нас ничего не вышло. Очень жаль", - рассказал BBC Иво де Бур.

Копенгагенская климатическая конференция прошла в декабре прошлого года. Ее целью провозглашалось принятие решения, способного не допустить катастрофических последствий глобального потепления. Для этого, по замыслу организаторов, государствам следует существенно сократить промышленные выбросы в атмосферу.

В итоге с большим трудом удалось согласовать текст ни к чему не обязывающей декларации о намерениях. Участники саммита договорились, что к февралю 2010 г. заявят о том, на сколько они готовы сократить вредные выбросы. Кроме того, к 2012 г. США и Западная Европа пообещали выделить развивающимся странам $30 млрд на борьбу с изменениями климата.

Однако самого главного в Копенгагене добиться не удалось. Договор, призванный заменить Киотский протокол, так и не был составлен, и конференцию пришлось отложить на год.

Читайте также

Выбор читателей