Новосибирский губернатор слег в больницу

По словам пресс-секретаря, глава региона на больничном, а не скрывается от журналистов в связи с делом вице-мэра Новосибирска, обвиненного в бандитизме. Исполняющим обязанности губернатора назначен его первый заместитель Василий Юрченко


ФОТО: Вести.ru



Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский госпитализирован. Об этом сообщила его пресс-секретарь Ирина Левит. "Он на больничном. Виктор Александрович в больнице", - пояснила Левит. Причину и место госпитализации чиновника она уточнять не стала.

Пресс-секретарь также поспешила добавить, что срочная госпитализация Толоконского не связана с его вмешательством в дело вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина, которого подозревают в связях с преступной группировкой. "Если у вас вопрос в связи с Солодкиным, если хотите узнать, не скрывается ли он (губернатор) от прессы, то я вам отвечу: не скрывается", - подчеркнула Левит. И.о. Толоконского назначен его первый заместитель Василий Юрченко.

Напомним, накануне Александру Солодкину были предъявлены обвинения в создании ОПГ. Вчера же состоялось судебное заседание, результатом которого стал арест вице-мэра. Сегодня Солодкин был доставлен в СИЗО, где будет находиться до конца следствия по его уголовному делу.

Солодкина считают причастным к деятельности возглавляемой неким Александром Труновым преступной организации, действовавшей в 1997 - 2004 гг., на счету которой, по мнению следствия, несколько убийств, вымогательств и других тяжких и особо тяжких преступлений. Еще будучи свидетелем, чиновник несколько раз не являлся на вызовы в прокуратуру и не извещал о своем местонахождении.

Вице-мэру в конце прошлого года были предъявлены обвинения по ст. 167 УК РФ ("Умышленное уничтожение чужого имущества"). Он подозревался в организации поджога автомобилей, принадлежащих местному предпринимателю Фрунзеку Хачатряну, а также нанесении тяжких телесных повреждений охраннику автостоянки, который пытался препятствовать поджогу машин.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей