Сталин ненадолго вернется к москвичам

Десять плакатов с изображением Иосифа Сталина и краткой аннотацией о его роли в Великой Отечественной войне будут установлены в нескольких районах столицы к юбилею Победы


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Десять плакатов с изображением Иосифа Сталина и краткой аннотацией о его роли в Великой Отечественной войне будут установлены в нескольких районах столицы к юбилею Победы. Как сообщил журналистам председатель комитета рекламы, информации и оформления города Владимир Макаров, данные изображения появятся исключительно в "привязке" к событиям военных лет.

О решении столичных властей разместить в разных районах города информационные стенды, посвященные роли Сталина в годы войны, стало известно в среду. Это решение вызвало гнев правозащитников, а спикер Госдумы Борис Грызлов отметил, что "неоднозначную роль Сталина в жизни нашей страны плакатами не исправишь".

Макаров пояснил, что "это будут информационные стенды с фотографиями и партизан, парада Победы, тружеников тыла", а Сталин будет изображен на фотографиях вместе с ними, а не отдельно. "Сталин был главнокомандующим, руководителем страны победительницы, и "замарывать" его изображение не является правильным", - считает председатель комитета рекламы, информации и оформления столицы. По его словам, с просьбами установить стенды с изображением Сталина обращались в комитет ветераны, и власти приняли решение "по максимуму выполнить пожелания ветеранов, а не молодых взорвавшихся политиков".

Информационные стенды с Иосифом Виссарионовичем размером 1 метр на 1,5 метра расположатся, в частности, на площади перед Большим театром, на Поклонной горе, а также на площади перед парком Горького. Информационные стенды простоят с апреля по май и лишь в местах сбора ветеранов, поясняют столичные чиновники.

В то же время, как заявила глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, "Сталин - преступник и его режим, погубивший миллионы людей, рекламировать позорно". В случае размещения данных плакатов правозащитники грозятся выйти на улицы города с акциями протеста.

Сопроводительный текст к изображениям Генералиссимуса чиновники еще не придумали, но обещают, что никаких "восхвалений" и "возвеличиваний" там не будет.

Выбор читателей