Дочь чиновника ответит за лихачество

Иркутские власти обещают, что Анна Шавенкова, сбившая двоих пешеходов, предстанет перед судом. Ранее девушка проходила по уголовному делу в качестве свидетельницы. При этом она является непосредственной виновницей аварии




В Иркутске разгорается скандал вокруг аварии с участием дочери местного высокопоставленного чиновника. Девушке, сбившей двух пешеходов на тротуаре, не торопятся предъявлять обвинения.

Местные СМИ сообщают, что Анна Шавенкова - дочь главы областного избиркома - проходит по уголовному делу в качестве свидетеля случившегося. Однако на ролике, заснятом камерами наружного наблюдения, видно, что Шавенкова была за рулем автомобиля, сбившего двух женщин. То есть она является непосредственным виновником ДТП.

Между тем иркутское городское управление внутренних дел, некоторое время назад отказывавшееся от комментариев, сегодня опровергло высказывания прессы. "В Интернете появились слухи о невиновности водителя иномарки, учитывая социальный статус фигуранта уголовного дела и его ближайших родственников. В частности, озвучивается информация о том, что находившаяся за рулем женщина является свидетелем. Указанная информация не соответствует действительности", - говорится в официальном сообщении ГУВД.

"Освобождать от уголовного наказания никто никого не собирается, поскольку указанные действия подпадают под признаки уголовно наказуемого деяния", - отметили в пресс-службе, добавив, что Анна Шавенкова сейчас находится в статусе подозреваемой.

Напомним, страшная авария произошла в начале декабря прошлого года. Белая иномарка, за рулем которой находилась Шавенкова, на большой скорости вылетела на тротуар неподалеку от Байкальского государственного университета. Под колеса машины попали сестры Юлия и Елена Пятковы.

От полученных травм через сутки Елена скончалась, не приходя в сознание. У Юлии врачи констатировали множественные переломы ног, таза и позвоночника - она на всю жизнь останется инвалидом.

По факту ДТП было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 ("Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть человека") УК РФ. Санкция по этой статье предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Выбор читателей