Рамзан Кадыров разрешил стрит-рейсинг

В марте на улицах Грозного состоятся легальные ночные гонки на автомобилях. Для участия в заезде нужны лишь исправные машины. Безопасность зрителей и участников будут обеспечивать спасатели, пожарные и медики




В марте этого года в чеченской столице пройдут легальные ночные гонки. Президент республики Рамзан Кадыров решил не бороться со стрит-рейсингом, а разрешить его, взяв под личный контроль.

"Соответствующее соглашение достигнуто между организаторами гонок - Федерацией автоспорта ЧР и мэрией Грозного, а также МЧС РФ по ЧР. Это событие является долгожданным для любителей быстрой езды. Гонки проводятся в честь первого президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова", - пояснил глава Федерации автоспорта Чечни Ибрагим Джамалдинов.

Гонки должны пройти в ночь на 7 марта этого года. Для заезда выбрана улица Богдана Хмельницкого. Длина гоночного участка - один километр. По словам организаторов стрит-рейсинга, безопасность будет обеспечена на высшем уровне.

"Трассу отделят от зрителей блоками. Шум двигателей автомобилей в ночное время не помешает жителям района, так как жилые кварталы находятся на приличном расстоянии от места заездов. На все время соревнования будут дежурить врачи "скорой помощи" и пожарный отряд МЧС", - сообщил Ибрагим Джамалдинов.

По его словам, на сегодняшний день о своем желании участвовать в гонке заявили более 30 человек. Всех их обяжут перед заездом пройти медицинский осмотр, а технические службы проверят автомобили.

В целом, для участия в заезде не требуется почти ничего, кроме исправных машин. Автомобили с дефектами устроители гонки обещают отсеять еще на начальном этапе. О призах за первые места в гонке ничего не сообщается.

Читайте также

Выбор читателей