В Раде создается коалиция неизвестно из кого

Партия регионов передала спикеру ВР Владимиру Литвину проект коалиционного соглашения. Правда, в документе не указано, какие именно фракции войдут в состав будущего объединения


ФОТО: Вести.ru



Партия регионов передала спикеру ВР Владимиру Литвину проект коалиционного соглашения. Об этом спикер заявил в интервью журналистам, отметив, что в проекте (с которым он еще не успел детально ознакомиться), содержатся общие подходы к формированию и деятельности объединения фракций.

По словам Литвина, он получил универсальный документ, в котором пока не указано, какие именно фракции войдут в состав коалиции. "Кто хочет, тот будет создавать ее", - пояснил спикер. Также Литвин отметил, что в этом проекте нет никаких кадровых предложений и не указано распределение должностей.

Как известно, 17 февраля Литвин попросил Совет коалиции в десятидневный срок предоставить все документы, подтверждающие существование коалиции (в частности, 226 подписей народных депутатов). Если этого не произойдет,придется ставить вопрос о формировании новой коалиции, добавил спикер. В украинской Раде, как известно, ныне существует пять фракций - Партии регионов (172 депутата), БЮТ (153 депутата), НУ - НС (71 депутат), КПУ (27 депутатов), Блока Литвина (20 депутатов) и семь внефракционных депутатов. В настоящее время коалицию составляют БЮТ, НУ - НС и Блок Литвина.

Как сообщил на днях еженедельник "Зеркало недели", черновой вариант коалиционного соглашения между Партией регионов и НУ - НС уже готов. По состоянию на 19 февраля, этот документ был передан Литвину и "нунсовцам", переговоры с которыми поручили "регионалу", вице-спикеру ВР Александру Лавриновичу. Новоизбранный президент страны Виктор Янукович 21 февраля выразил уверенность в том, что в конце следующей недели появится новая парламентская коалиция "Стабильность и реформы".

Тимошенко, со своей стороны, пока игнорирует призывы Януковича добровольно уйти в отставку и заявляет о сохранении нынешней коалиции. Та, по словам премьера, продолжит свое существование, чтобы воспрепятствовать реализации "антиукраинских планов" нового президента. На заседании правительства в среду Тимошенко напомнила о том, что создание коалиции было юридически зафиксировано полтора года назад и что именно при ее создании спикером был избран Владимир Литвин.

При этом, добавила премьер, лидеры национал-демократических партий (Кириленко, Костенко, Кармазин, Литвин, Луценко, Катеринчук, Стретович, Ющенко) "будут твердо стоять на позициях защиты Украины и всего украинского, ни при каких обстоятельствах не изменят своей идеологии, своим убеждениям внутренним и не пойдут в коалицию с Партией регионов". Тимошенко также заверила всех в том, что и ее политическая сила ни при каких обстоятельствах не войдет в коалицию с политической силой Януковича, которая, со слов Юлии Владимировны, не располагает достаточным числом голосов в парламенте, для того чтобы отправить правительство в отставку.

Читайте также

Выбор читателей