Жадная звезда раздувает свою планету

Гиганту WASP-12b, самому горячему за пределами Солнечной системы, грозит гибель из-за спутницы, которая пожирает его верхние слои. Постепенно расширяемому и нагреваемому небесному телу осталось жить не более десяти миллионов лет




Планете WASP-12b, самой горячей за пределами Солнечной системы, грозит гибель из-за ее звезды. Небесному телу осталось жить не более десяти миллионов лет, считают ученые из пекинского Института астрономии и астрофизики.

Благодаря гравитации желтый карлик оттягивает на себя планетарное вещество, расширяя и нагревая WASP-12b. Планета постепенно отдает свои верхние слои и ежегодно теряет порядка одной десятимиллионной части массы.

В связи с этими процессами вокруг звезды формируется пространство, в котором может появится небесное тело меньшей массы. Ученые называют такой феномен рождением "супер-Земли".

Горячий гигант, в полтора раза более крупный чем Юпитер, находится созвездии Возничего примерно в 700 световых годах от нашей планеты. Температура на его поверхности превышает 2500.

Напомним, в 2004 г. черная дыра уничтожила подошедшую слишком близко звезду и поглотила ее часть. За считанные часы одна из звезд галактики RXG-242-11, расположенной примерно в 25 тыс. световых лет от Земли, была разорвана на части, после чего один из кусков испустил рентгеновский импульс и исчез.

Руководитель исследовательской группы из Института Планка Стефани Комосса сказал, что звезда была отброшена с курса при встрече с другой звездой, а затем попала под влияние черной дыры, которая и оторвала от нее кусок (около 1% массы). "При небольшом растяжении звезда может выжить, но та, что мы наблюдали, была растянута слишком сильно... Ей попалась плохая соседка", - заключил он.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • Nature

Выбор читателей