Экс-президента Абхазии привезли лечиться в Москву

Владислава Ардзинбу спецрейсом МЧС доставили в Центральную клиническую больницу российской столицы. По словам главы абхазского Минздрава, состояние бывшего главы республики оставляет желать лучшего


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Бывший президент Абхазии накануне был экстренно доставлен в московский аэропорт "Домодедово" на самолете МЧС России. За Владиславом Ардзинбой в Сухум вылетели врач и два фельдшера - специалисты Центральной клинической больницы, сообщает Life News.

В аэропорту самолет с 64-летним главой государства встретил реанимационный автомобиль, который увез Ардзинбу в госпиталь. Помочь политику лично взялся нынешний президент Абхазии Сергей Багапш.

В телефонном разговоре с РИА "Новости" Багапш опроверг ранее появившиеся сообщения о том, что Ардзинба находится в тяжелом состоянии. "Все нормально. Плановое лечение, плановая госпитализация. Поехал вчера... вернется", - пояснил действующий глава республики.

Аналогичное мнение высказал замглавы абхазского Минздрава Анатолий Акшба. Он подчеркнул, что недуг экс-президента не угрожает его жизни.

В свою очередь, министр здравоохранения Абхазии Зураб Маршания сообщил, что состояние Ардзинбы "однозначно, оставляло желать лучшего". Маршания отметил, что заболевание экс-главы республики "длительное и хроническое" и политик "тяжело передвигался" без посторонней помощи.

Владислав Ардзинба был избран главой республики в 1994 г., спустя пять лет он повторно баллотировался на этот пост и одержал уверенную победу. Однако в 2004 г. в связи с тяжелой болезнью, начавшейся еще в 2000-м, был вынужден сложить с себя полномочия главы государства и уйти в отставку.

Ардзинба - историк по образованию, кандидат филологических наук. С 1987 г. возглавлял Абхазский институт языка, литературы и истории.

Выбор читателей