В копилке сборной России появились еще две медали

Мужская сборная по биатлону завоевала бронзу в эстафете 4х7,5 километра, а Екатерина Илюхина стала серебряным призером Игр в параллельном гигантском слаломе. Для России это первая олимпийская медаль в сноуборде

Екатерина Илюхина. ФОТО: AP

Пятнадцатый день ХХI Олимпийских игр в канадском Ванкувере оказался для российских спортсменов весьма результативным: медальная копилка сборной пополнилась двумя наградами.

Мужская сборная по биатлону стала бронзовым призером Олимпиады в эстафете 4х7,5 километра. Золото завоевала команда из Норвегии во главе Оле-Эйнаром Бьорндаленом, для которого это первая медаль высшей пробы в Ванкувере. Серебро досталось австрийцам, которые опередили россиян всего на 0,2 секунды.

Как сообщает Sportbox.ru, перед заключительной стрельбой у российской команды были шансы даже на золото, так как Евгений Устюгов уступал Бьорндалену немногим более десяти секунд. Но норвежец отстрелялся чисто, в отличие от россиянина, и фактически решил судьбу золотой награды.

На решающем отрезке Устюгов боролся с австрийским биатлонистом Кристофом Зуманном и некоторое время сохранял второе место, однако в финишном створе тот все-таки опередил россиянина. Сам Зумман после соревнований сказал, что ему немного повезло, так как Устюгов на подъеме споткнулся и упал.

Результат норвежцев – 1 час 21 минута 38,1 секунды, австрийцы отстали на 38,6 секунды, а сборная России, в состав которой помимо Евгения Устюгова входили Иван Черезов, Антон Шипулин и Максим Чудов, – на 38,8 секунды. Мужская эстафета завершила программу олимпийских соревнований у биатлонистов.

Еще одну медаль в российскую копилку принесла сноубордистка Екатерина Илюхина. Она стала серебряным призером Олимпиады в параллельном гигантском слаломе. Для России это первая олимпийская медаль в сноуборде.

Первое место заняла голландская спортсменка Николиен Зауэрбрей. В первой попытке россиянка опережала соперницу на 0,02 секунды, однако во второй все-таки уступила более опытной Зауэрбрей 0,23 секунды. Бронза досталась австрийке Марион Крайнер. Еще одна россиянка, прошедшая квалификацию, Екатерина Тудегешева, завершила борьбу на стадии 1/8 финала.

Пока Россия в медальном зачете стоит на 11-м месте. Наши спортсмены завоевали в Ванкувере 15 медалей: три золотые, пять серебряных и семь бронзовых.