Украина открестилась от Таможенного союза

В Киеве считают, что сотрудничество со Всемирной торговой организацией для страны сейчас важнее. А Таможенный союз Белоруссии, России и Казахстана противоречит обязательствам Украины перед ВТО


ФОТО: AP



Украина пока не намерена вступать в Таможенный союз (ТС) России, Белоруссии и Казахстана. Об этом заявила первый заместитель главы администрации президента Януковича Ирина Акимова, передает РБК-Украина.

"Таможенный союз противоречит обязательствам Украины перед Всемирной торговой организацией, так что речи о вступлении сейчас не идет", - отметила Акимова, добавив, что позиция новоизбранного президента Украины заключается в незаключении каких-либо соглашений, если те противоречат ранее подписанным договорам.

Между тем чуть больше недели назад сообщалось, что Партия регионов, лидером которой является президент Янукович, готовит инициативу о вступлении страны в Таможенный союз. Взамен предполагалось, что Киев потребует снизить цену на газ на 20%.

"Партия регионов не исключает вхождения Украины в Таможенный союз с Российской Федерацией, Белоруссией и Казахстаном. Нам необходимо изучить детально данное направление", - заявлял тогда член партии Александр Ефремов.

В свою очередь, руководитель российской Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов сообщил о рассмотрении возможности вступления Украины в ТС президентом страны Дмитрию Медведеву. "Мы не теряли рабочего контакта с украинскими коллегами в последние годы, но хотелось бы работать с ними более интенсивно, потому что товарооборот весьма и весьма значительный. Мы готовы, хотим и умеем работать вместе", - заявил он.

Выбор читателей