Бывший казначей Подмосковья задержан за вымогательство

Валерий Носов требовал 80 миллионов от поручителя по кредиту, считают в следствии. За отказ отдать всю сумму чиновник угрожал возбуждением фиктивного уголовного дела


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Бизнесмен Валерий Носов, еще два года назад занимавший пост первого замглавы Минфина Московской области, задержан по обвинению в вымогательстве 80 млн рублей.

По версии следствия, экс-замминистра и его подельники требовали деньги у предпринимателя, выступавшего поручителем при получении кредита от подконтрольной Носову финансовой корпорации "Горизонт", занимающейся факторингом.

Два года назад указанная корпорация выдала некой строительной компании краткосрочный заем на сумму в 60 млн руб. на возведение энергообъекта в Москве. Однако в связи с кризисом строительство было заморожено, а строительная компания была признана судом несостоятельной. Обязанность погашения кредита легла на плечи поручителя, который был вынужден ежемесячно из собственной зарплаты отдавать долг Носову.

Однако мошенники хотели получить деньги целиком, а не по частям. Тогда Носов стал угрожать поручителю возбуждением уголовного дела по надуманному обвинению, связанному с оборотом наркотиков и похищением сына, если тот в кратчайшие сроки не отдаст несколько собственных объектов недвижимости в зачет погашения кредита, оцениваемых в 80 млн рублей.

Поручитель обратился в милицию и департамент экономической безопасности МВД РФ. Сотрудники ДЭБ организовали провели спецоперацию, в ходе которой вымогатель и его сообщники были задержаны. В ходе операции один из задержанных предъявил милиционерам удостоверение помощника мэра города Грозного

Бывшему чиновнику и другим фигурантам дела были предъявили обвинения по ч. 3 ст. 163 ("Вымогательство") УК РФ. Позже выяснилось, что один из них уже имеет судимость по ст. 222 ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств") УК РФ.

В настоящее время решается вопрос об избрании Валерию Носову меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

Читайте также

Выбор читателей