Украине не место в ЕС

Украине рано подавать заявку на получение членства в ЕС, заявил министр иностранных дел Украины Петр Порошенко. По его мнению, сначала в стране нужно осуществить соответствующие реформы




Украине рано подавать заявку на получение членства в Евросоюзе, заявил министр иностранных дел Украины Петр Порошенко в эфире одного из украинских телеканалов. "Я хотел бы подчеркнуть, что рано подавать заявку на членство: сделайте что-нибудь, так как на сегодня мы в этом видим лишь аванс. Если мы и дальше, уважаемые коллеги, будем продолжать лишь взаимные обвинения, то президент - ни Янукович, ни кто другой - в условиях болтовни никакой перспективы Украине не предоставит. На сегодня (на пути) хоть в ЕС, хоть в другую институцию, нам нужно пройти соответствующие реформы, которых заждалась страна", - отметил глава внешнеполитического ведомства страны.

Ранее на Украине была принята национальная программа сотрудничества с НАТО на 2010 г., причем "99% процентов этой программы совпадает с тем, что нам нужно сделать для вступления в Евросоюз", отметил Порошенко.

Европарламент 25 февраля принял резолюцию по Украине, в которой, помимо прочего, предусматривается право Киева запросить членство в ЕС. В этом же документе европарламентарии обращаются к Совету ЕС с просьбой предоставить Еврокомиссии мандат для разработки дорожной карты безвизового режима для Украины.

Между тем накануне постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов заявил на пресс-конференции о том, что тема присоединения Украины к Евросоюзу не вызывает болезненной реакции официальной Москвы. Которая вполне допускает, что большинство украинцев выскажутся за присоединение к ЕС - в отличие от вопроса интеграции страны в Североатлантический альянс. В этой связи Россия пожелала Украине успеха на пути в Евросоюз, однако, как отметил Чижов, "это вопрос времени, и если это произойдет, то не завтра, не послезавтра, не в какой-то ближнесрочной перспективе".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей