Аршавин перевоплотился в Сеск-машину

"Арсенал" убедительно растоптал португальцев и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионов. Андрей Аршавин записал на свой счет три голевых паса. "Бавария" тем временем добилась нужного результата во Флоренции. На этот раз благодаря ветру, а не судьям

Лондонский "Арсенал" в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов с лихвой компенсировал португальские 1:2, на своем поле в клочья разорвав "Порту".

"Канониры", в первом матче уступившие во многом благодаря не лучшей игре голкипера Фабиански и судейским причудам, ко второму поединку подходили с забитым, что уже привычно, лазаретом. К хрустальному ван Перси присоединился потенциальный "заменитель Фабрегаса" Аарон Рэмзи, получивший перелом ноги, а также предводитель защитных порядков Галлас. Ну а самой тяжелой потерей оказался сам Сеск Фабрегас - капитан и мозг лондонской команды, настоящая Сеск-машина, если верить фанатам "Арсенала".

В такой ситуации основной груз атакующей ответственности лег на русско-датскую связку - Андрея Аршавина и Никласа Бендтнера. Не подвели оба. Андрей с самого начала матча взял бразды правления в свои руки и уже на девятой минуте дорвался до ворот Элтона. Тот вроде бы отбился, но отскочивший мяч положил в ворота Бендтнер.

В середине первого тайма датчанин оформил дубль. И тут не обошлось без Аршавина, который своими финтами одурачил сразу троих защитников "Порту" и выкатил мяч Бендтнеру уже на пустые ворота.

После перерыва португальцам, ошеломленным натиском "канониров", легче не стало. На 63-й и 66-й минуте лондонцы отправили в сетку Элтона еще два мяча. В первом случае лютовал французский полузащитник Самир Насри, показавший высший класс индивидуального мастерства, а во втором вновь заявил о себе Аршавин. Убежав в контратаку на пару с только-только вышедшим на замену Эммануэлю Эбуэ, Андрей выдал последнему роскошный голевой пас - уже третий в этом матче. А через десять минут был заменен под овации болельщиков.

Еще один хет-трик - на этот раз голевой - оформил Никлас Бендтнер. На 90-й минуте нападающий реализовал пенальти. Итоговый счет более чем убедителен - 5:0. Наставник "канониров" Арсен Венгер на послематчевой конференции с трудом сдерживал эмоции, а в соперники в 1/4 финала пожелал британскую команду.

Во втором матче дня "Фиорентина" принимала мюнхенскую "Баварию". В Германии хозяева победили во многом благодаря судье, не углядевшему очевидного офсайда в эпизоде со вторым голом "Баварии", но, так или иначе, поражение 1:2 в гостях крестом на лигочемпионских амбициях флорентийцев явно не выглядело.

И итальянцы, невзирая на отвратительную погоду, из-за которой даже рассматривалась возможность переноса матча, резво взялись за дело. Первый гол "фиалковых" на 27-й минуте забил Варгас, а через десять минут после перерыва черногорский вундеркинд Стефан Йоветич заставил трибуны загудеть от восторга, положив второй мяч в сетку "Баварии".

Лишь после этого немцы встрепенулись. На 60-й минуте ван Боммел, накрепко приклеивший своего визави Анатолия Тимощука к скамейке запасных, восстановил статус-кво в двухматчевом противостоянии. Четыре минуты спустя Йоветич вновь увеличил преимущество флорентийцев до двух мячей.

Однако уже через пять минут Арьен Роббен забил фантастический гол: беспрепятственно прорвавшись с правого фланга в центр, голландец с 25-метрового расстояния мощно пробил с левой ноги в дальнюю девятку. После матча его же одноклубники отмечали, что, если бы не сильный ветер, Фрей мог отбить этот мяч. Так или иначе, 2:3 во Флоренции, 4:4 по итогу двух матчей - и "Бавария" выходит в 1/4 финала Лиги чемпионов благодаря большему числу забитых мячей на чужом поле.