Сигареты подорожают в разы

На волне всеобщей кампании по борьбе с курением правительство РФ будет и дальше сокращать прибыли производителей сигарет посредством повышения акцизов и ужесточения правил их продажи




Российское правительство намерено и дальше усложнять жизнь российских курильщиков. Кабинетом министров утверждено увеличение стоимости акцизных марок на табачную продукцию иностранного производства, ввозимую на территорию России, сообщает "Российская газета".

Новая цена акцизной марки составит 150 руб. за 1 тыс. штук без учета НДС. В результате стоимость одной марки повысится с 4,5 до 15 коп. за штуку. Напомним, что ранее аналогичные меры с трехкратным удорожанием акцизной марки были предприняты в отношении табачной продукции, производимой на территории России. В итоге это добавит к розничной цене сигарет от 10 до 20 коп. на пачку. Производство табачной продукции со старыми марками будет прекращено с 1 января 2011 г., а продажа - с начала 2012 года.

Повышение стоимости сигарет в связи с увеличением стоимости акцизных марок - далеко не последнее удорожание табачной продукции в России. Правительство и далее всеми возможными способами будет усложнять жизнь табачным компаниям. Дело в том, что Россия остается едва ли не единственным государством в Европе с минимальными ценами на табачные изделия.

Сигареты, как и алкогольные напитки, являются товаром с достаточно невысокой себестоимостью производства, которая в развитых странах компенсируется значительными акцизами. Это позволяет сдерживать аппетиты табачных монополий и поддерживать здоровье нации. Россия, с ее относительно демократичными условиями производства и реализации табачных изделий, долгое время оставалась самым настоящим раем для мировых табачных корпораций.

Сегодня ситуация начинает постепенно меняться. На волне всеобщей кампании по борьбе с курением правительство РФ будет и дальше сокращать прибыли производителей сигарет посредством повышения акцизов и ужесточения правил их продажи. К тому же само по себе повышение акцизных сборов на такой массовый товар, как табачные изделия, является неплохим способом пополнения бюджета.

Следовательно, можно с уверенностью сказать, что стоимость сигарет в России в обозримом будущем будет только расти. Целевым ориентиром для правительства вполне может стать уровень цен на табачные изделия в странах Европы, где основные марки сигарет стоят в разы дороже, чем в России. Естественно, подобное повышение цен не будет единовременным, а затянется на годы, но общий вектор развития ситуации, похоже, уже очевиден.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей