Господство доллара не будет вечным

Ведущие американские финансисты отмечают постепенное естественное ухудшение статуса доллара как резервной валюты. Однако это вряд ли как-то проявит себя до тех пор, пока не будут разрешены сегодняшние проблемы в зоне евро




В том, что роль доллара как мировой резервной валюты со временем будет неминуемо снижаться, уверены сами представители Федерального резерва США. Так, по словам президента Федерального резервного банка Атланты Денниса Локхарта, на данный момент имеет место постепенное естественное ухудшение статуса доллара как резервной валюты. Локхарт полагает, что нынешний статус американской валюты не является перманентным. На мнение инвесторов о долларе напрямую влияет состояние бюджетного баланса США.

Более того, государственный финансист проводит прямые параллели между ситуацией с бюджетными проблемами Греции и огромным дефицитом бюджета США. Пример Греции говорит в пользу скорейшего решения проблем с дефицитами в США, отмечает Локхарт.

При этом президент Федерального резервного банка Атланты полагает, что в обозримой перспективе проблемы Греции будут играть против евро, способствуя повышению курса доллара. Более того, от удорожания американской валюты могут пострадать экспортеры США. Если проблемы с госдолгами в еврозоне продолжат побуждать инвесторов к тому, чтобы выводить средства из евро и направлять их в доллар США, который считается валютой-убежищем, это приведет к росту курса доллара и повышению стоимости американского экспорта, считает Локхарт. Правда, по его мнению, нынешний греческий кризис вряд ли способен перекинуться на другие страны и привести к эффекту домино.

В отношении другой важнейшей для США темы - финансирования Китаем американских дефицитов - глава Федерального резервного банка Атланты высказал уверенность в том, что эта практика продолжится и дальше. Китай вряд ли полностью прекратит покупки государственных казначейских облигаций США, уверен Локхарт. В американских облигациях Китай привлекает ликвидность и безопасность. Растущий китайский экспорт, сопровождающийся притоком долларовой выручки, будет означать дальнейшие покупки американских казначейских облигаций, добавил финансист.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей