Нетаньяху вооружился мудростью предков

"Евреи строили в Иерусалиме три тысячи лет назад и продолжают строить", - заявил премьер-министр Израиля в Вашингтоне. Таким образом, он отверг призыв США заморозить возведение поселений в восточной части города


ФОТО: AFP



Израильский премьер не намерен отказываться от строительства поселений в Восточном Иерусалиме. Об этом Нетаньяху заявил сегодня на встрече с членами Американо-израильского комитета по общественным связям (АИПАК) в Вашингтоне. "Евреи строили в Иерусалиме три тысячи лет назад и продолжают строить сейчас. Иерусалим - не поселение, это наша столица", - сказал Нетаньяху в ответ на критику со стороны американского госсекретаря Хиллари Клинтон.

Как отметил премьер-министр Израиля, он лишь продолжает политику предыдущих правительств страны. Нетаньяху также напомнил, что половина еврейского населения Иерусалима проживает в восточной части города. "Почти четверть миллиона евреев - практически половина еврейского населения - живут в кварталах, которые расположены за чертой перемирия 1949 года. Все эти районы лежат в пределах пяти минут езды от Кнессета, они неотъемлемая часть современного Иерусалима", - сказал премьер-министр. При этом, по его мнению, строительство еврейских кварталов никак не препятствует созданию палестинского государства.

Тем не менее Нетаньяху пообещал впредь с осторожностью принимать решения относительно строительства новых домов. Помимо этого, в качестве жеста доброй воли премьер-министр пообещал выпустить из тюрем несколько сотен палестинских заключенных и призвал главу Палестины Махмуда Аббаса сесть за стол переговоров без всяких условий.

Несколькими часами ранее Хиллари Клинтон с этой же трибуны жестко раскритиковала нынешнюю политику израильского правительства. Так, она назвала поселенческую политику еврейского государства в восточной части Иерусалима "угрожающей переговорам". Ее речь была встречена присутствующими крайне негативно.

Исполнительный директор АИПАК Говард Кор заявил, что Вашингтон должен придерживаться союзнических обязательств в отношении Израиля и все разногласия должны решаться в "частном порядке". После слов Кора "Иерусалим - не поселение" семь тысяч сидящих в зале встали и зааплодировали.

Напомним, серьезные разногласия между Иерусалимом и Вашингтоном возникли после решения израильского правительства построить 1600 домов в ортодоксальном квартале Рамат-Шломо, в Восточном Иерусалиме, который был присоединен к Израилю после Шестидневной войны 1967 года. Несмотря на заявления Израиля о том, что Иерусалим является единой и неделимой столицей еврейского государства, палестинцы считают город своей территорией.

Читайте также

Выбор читателей