Войска МВД сосчитали своих врагов

На Северном Кавказе до сих пор орудуют 500 террористов. Силовики отказались от масштабных зачисток и будут уничтожить бандитов по одному - в горах, лесах и под водой




На Кавказе орудуют около 500 боевиков, основной возраст которых 25-28 лет. Однако, сколько их точно находится в Чечне, Ингушетии и Дагестане, военные ответить не могут. Об этом сегодня журналистам рассказал главком Внутренних войск генерал Николай Рогожкин.

За прошедший год в регионе сотрудники МВД уничтожили 200 террористов и около 600 задержали. Серьезной трудностью для министерства является перекрытие каналов поставок денег бандитам, потому что средства могут поступать в республики и совершенно легальным путем, заметил Рогожкин.

Бандитам на Северном Кавказе противостоят 23 тысячи военных. "Мы можем работать как на воде, так и под водой, в лесах и в горах, у нас очень хорошая подготовка", - подчеркнул генерал.

В ближайшее время войска только усилят бдительность, потому что скоро распустится зеленка и боевики, как это бывало раньше, активизируются. Рогожкин рассказал, что для выявления и уничтожения участников бандподполья спецподразделения проводят точечные операции. На данном этапе они более эффективны, чем масштабные зачистки, подчеркнул он.

В середине января об успехах в борьбе с терроризмом рассказал президент Чечни Рамзан Кадыров. По его словам, за 2009 г. на территории республики были убиты более 148 боевиков и 300 задержаны. Глава региона пообещал, что больше церемониться с бандитами силовики не будут, и дал указание их убивать.

По словам Кадырова, он слишком долго призывал боевиков сложить оружие и вернуться к мирной жизни. Те, кто этого хотел, уже прекратили борьбу, а оставшиеся - кровожадные шайтаны, которые будут уничтожены. В течение года власти Чечни намерены начать строительство в горах туристических баз, для чего необходимо решить вопрос с безопасностью, сказал президент.

Напомним, в начале января 2008 г. Кадыров заявил, что на территории республики действуют всего 60 - 70 бандитов, и пообещал уничтожить их до прихода весны. Тогда же он сказал, что о войне в Чечне можно говорить в прошедшем времени.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей