Бомбы в метро взорвали две смертницы

Прокурор Москвы Юрий Семин рассказал "Yтру" об обстоятельствах трагедии на "Лубянке". По его мнению, в метро был приведен в действие пояс шахида. Тела убитых со станции еще не вывозили


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Прокурор Москвы Юрий Семин рассказал корреспонденту "Yтра" об обстоятельствах трагедии на "Лубянке". По его мнению, в метро был приведен в действие пояс шахида. Он уточнил, что взрыв прогремел в тот момент, когда люди заходили в вагон. "Мощность взрыва составила около трех килограммов в тротиловом эквиваленте", - добавил Семин.

Теракт на "Парке культуры", произошедший 30 минут спустя, был совершен по аналогичной схеме, заявил прокурор. Он также привел данные по погибшим и раненым.

РИА "Новости", в свою очередь, со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах сообщают, что взрыв был совершен смертницей. "Осмотр места ЧП свидетельствует о том, что бомба была подорвана на высоте 100 - 120 см и, по всей видимости, была закреплена на теле террориста-смертника. Обнаруженные на месте останки террориста позволяют сделать вывод, что это была женщина", - рассказал сотрудник правоохранительных органов.

А мэр Москвы Юрий Лужков сообщил, что, по предварительным данным, взрыв произвели две террористки-смертницы.

Тела убитых со станции "Лубянка" еще не выносили. выносить, видимо будут не с центрального входа, а так, чтобы не видели прохожие. "Сейчас не время считать погибших, нужно заботится о раненых. Все раненые в данный момент доставлены в больницы, ведется осмотр места происшествия, в том числе осмотр тел погибших", - заявил Семин.

Данные по числу пассажиров, получивших ранения, постоянно растут.Один из пострадавших около 15:00 скончался в больнице. Таким образом, общее число погибших, считая смертниц, на 16:00 составляет 38 человек. По последним данным МЧС, пострадали более 100 человек, из них 64 госпитализированы. Еще около 50 обратились к медикам с жалобой на нервный срыв.

Перекрыты переходы со станции "Кузнецкий мост" на "Лубянку" и с фиолетовой линии на "Таганскую-кольцевую", передает наш корреспондент. Скорее всего, перекрыты ближайшие улицы, потому что машин очень мало.

Другой корреспондент "Yтра", прибывший на "Парк культуры", сообщает: "Было перекрыто движение по Садовому кольцу, сейчас оно потихоньку восстанавливается. Все оцеплено, у выхода со станции людей встречают сотрудники милиции и МЧС, всех очень внимательно осматривают. Станция работает только на выход, большой поток людей. Люди идут пешком на соседние станции".

Теракты в метро. ВИДЕО, ФОТО, очевидцы, списки

Читайте также

Выбор читателей