Путин срочно вылетел в Москву

Глава правительства принял решение прервать рабочий визит в Красноярск и вернуться в столицу. Запланированная с участием Путина конференция "Единой Росии" по вопросам развития Сибири перенесена на другую дату


ФОТО: AP



Премьер-министр Владимир Путин принял решение прервать визит в Красноярск и вернуться в Москву, сообщил пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков. "Запланированное совещание по вопросу развития профессионального образования будет перенесено на более поздний срок", - заявил он.

Песков отметил, что в понедельник в Красноярске открылась конференция "Единой России" по проблемам развития Сибири. "Часть этой конференции уже сегодня состоялась, но общение Путина с участниками конференции состоится позже. О месте и времени сообщим", - сказал Песков. Позднее стало известно, что ЕР в связи с терактами перенесла проведение конференции на 9 апреля.

Ранее Владимир Путин пообещал, семьям погибших по 318 тыс. руб. из средств федерального бюджета и потребовал обеспечить пострадавших необходимой медицинской помощью и лекарствами. Также глава правительства раскритиковал таксистов, которые взвинтили цены на проезд в центре города сразу после терактов.

"Хочу обратиться к представителям малого и среднего бизнеса, работающим на транспорте, призываю... не пользоваться этой ситуацией и не вздувать цен, не создавать дополнительные сложности, а, наоборот, проявить солидарность с теми людьми, которые попали в трудную ситуацию и... нуждаются в вашей поддержке", - заявил премьер.

В то же время Путин выразил удовлетворение действиями профильных министерств и высказал надежду на то, что четкая и оперативная работа будет продолжена. Кроме того, он поручил силовикам усилить контроль на железнодорожном транспорте и станциях метро.

Утром в московской подземке, на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии, прогремели взрывы. Данные по числу пассажиров, получивших ранения, постоянно растут. Один из пострадавших около 15:00 скончался в больнице. Таким образом, общее число погибших, считая смертниц, на 16:00 составило 38 человек. По последним данным МЧС, пострадали более 100 человек, из них 64 госпитализированы.

Выбор читателей