Для террористов требуют только высшей меры

Лидер КПРФ выступил с инициативой отменить мораторий на смертную казнь после двойного теракта в Москве. Хотя другие депутаты Госдумы эту идею не поддержали, премьер Владимир Путин уже обещал, что террористы будут уничтожены




Двойной теракт в московском метро снова вернул к жизни дискуссию о смертной казни. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов призвал власти отменить мораторий, введенный еще в 1996 году.

"Мы давно заявляли, что страна не готова к отмене смертной казни. В стране должна быть восстановлена смертная казнь за особо тяжкие преступления. Более жуткое преступление, чем совершенные сегодня, сложно себе представить", - заявил лидер коммунистов. По его мнению, необходимо жестко наказывать именно тех, кто финансировал, заказывал и "программировал" людей, ответственных за двойной теракт в метрополитене.

Вместе с тем, по мнению главы комитета Госдумы по безопасности Владимира Васильева, сейчас поднимать вопрос о смертной казни не нужно. Хотя в принципе он не исключил возвращения к этой теме в будущем. Об этом депутат заявил на пресс-конференции в РИА "Новости", посвященной сегодняшним событиям.

"Тема смертной казни только что обсуждалась в нашем обществе, и мы договорились, что мы не отменяем мораторий на смертную казнь, но и не исключаем ее из арсенала... Если нас заставят обстоятельства, эта мера может заработать, но, повторяю еще раз, сегодня так вопрос не стоит, и я уверен, что и не встанет", - подчеркнул Васильев.

Вместе с тем, премьер-министр России Владимир Путин обещал найти и уничтожить террористов, ответственных за сегодняшние взрывы. "Как известно, сегодня в Москве совершено ужасное по своим последствиям и мерзкое по характеру исполнения преступление против мирных граждан. В метро погибли десятки людей", - сказал Путин.

"Я уверен, правоохранительные органы сделают все, чтобы найти и покарать преступников. Террористы будут уничтожены", - заявил глава правительства.

Сегодня утром на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" с интервалом в 45 мин произошли два взрыва. Пояса шахидок привели в действие две женщины. В результате погибли 38 человек (считая террористок, один человек позднее скончался в больнице), пострадали более 100. МЧС опубликовала список погибших, половина из которых еще не опознана. Страшный двойной теракт парализовал движение в центре Москвы - "красная" ветка метрополитена на несколько часов была закрыта, и людям приходилось добираться на работу или учебу наземным транспортом.

Напомним, Россия ввела мораторий на смертную казнь в связи со вступлением в Совет Европы в 1996 году. Тогда РФ обещала, что вскоре смертная казнь будет отменена де-юре, т.е. законодательно. С тех пор прошло уже четырнадцать лет, и это обещание выполнено не было. В первую очередь из-за угрозы терроризма. Вместо полной отмены смертной казни, в ноябре 2009 г. Конституционный суд РФ продлил мораторий на нее бессрочно.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей