Москва погрузилась в траур

В столице 30 марта объявлено днем траура. Приспущены государственные флаги, теле- и радиостанции отменили рекламу и развлекательные программы. В храме Христа Спасителя пройдет панихида по жертвам теракта


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Вторник 30 марта объявлен в столице днем траура по жертвам терактов в метро. В городе приспущены флаги, отменены развлекательные мероприятия.

Список пострадавших
Свидетельства очевидцев, подробности, версии
Телефоны горячих линий

"Учреждения, подведомственные департаменту, в том числе некоторые московские кинотеатры, 30 марта отменят все мероприятия увеселительно-развлекательного характера", - заявила руководитель пресс-службы департамента культуры Москвы Ирина Аверкиева.

Телеканалы и радиостанции во вторник не будут транслировать рекламу. От показа развлекательных шоу отказались "ТВ Центр", ТНТ, НТВ и ряд других телеканалов. Все радиостанции будут работать по специальному плей-листу.

Панихида по жертвам трагедии пройдет сегодня в кафедральном соборе Москвы, такие же заупокойные службы пройдут и в других храмах столицы. Накануне Патриарх Кирилл отслужил в Покровском женском монастыре заупокойную литию.

Люди до глубокой ночи и с сегодняшнего утра несут к местам взрывов цветы, многие плачут. На станции "Парк культуры" Сокольнической линии возле колонны экстренного вызова находятся столы, на которые люди складывают букеты в память о погибших. Сейчас на них уже лежат сотни цветов, возле импровизированного памятника стоят обычные москвичи и журналисты.

При выходе со станции "Парк культуры" Кольцевой линии также стоит стол с цветами, над которым висит объявление о произошедшей трагедии. Цветы лежат и на ступеньках при входе на станцию метро, и на металлических воротах, которые ночью закрывают переход с Кольцевой линии на Сокольническую. Такая же картина и на станции "Лубянка".

На пострадавших от терактов станциях планируется установить мемориальные доски в память о погибших. Об этом сообщили РБК РБК представители столичных властей. Правительство Москвы сегодня открыло заседание с минуты молчания.

Память жертв теракта почтил и президент Дмитрий Медведев, который спустился на станцию "Лубянка" и возложил цветы к месту гибели людей. Глава государства заявил, что для такого преступления нет никаких оправданий и организаторы теракта будут найдены. Он также пообещал провести работу по недопущению подобных терактов в будущем. "Наша задача сейчас - объяснить нашим гражданам, нашим москвичам, как себя вести в этой ситуации, а с другой стороны - принять все зависящее от федерального центра и от города, чтобы создать современную систему оповещения и контроля за транспортом. На это я собираюсь нацелить правительство", - сказал президент. "В ближайшее время я подпишу на эту тему указ, с тем чтобы мы организовали эту работу по всей стране", - добавил он.

Напомним, накануне в московском метро, на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии, в час пик прогремели взрывы. На данный момент общее число погибших, считая смертниц, составляет 39 человек, 73 пострадавших остаются в больницах.

Теракты в метро. ВИДЕО, ФОТО, очевидцы, списки

Читайте также

Выбор читателей