Личности шахидок устанавливают по фото

В отделы милиции направлены снимки черных вдов. Все, что осталось от смертниц, - головы и одна рука. Однако этого должно быть достаточно, чтобы установить их личности


ФОТО: AP



Силовики устанавливают личности смертниц, накануне взорвавших два поезда на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры". Фотографии шахидок разосланы в отделения милиции по всей стране, сообщает LifeNews.ru. Судя по снимкам, теракты устроили две достаточно молодые девушки кавказской внешности.

Список пострадавших
Свидетельства очевидцев, подробности, версии
Телефоны горячих линий

Милиция располагает также видеозаписями с камер наблюдения метрополитена. Однако эти данные пока хранятся в секрете. Сообщалось только, что террористки и их пособники спустились в подземку на станции "Юго-западная".

Однако некоторые очевидцы говорили, что за 20 минут до теракта на "Лубянке" видели на станции трех подозрительных женщин-мусульманок. Они были одеты в куртки, платки и длинные юбки. Одна из женщин молилась прямо в вестибюле.

Накануне оперативники уже выезжали по некоторым адресам в Москве и области, где могли находиться люди, доставившие террористок в столицу и снабдившие их взрывчаткой. Считается, что пояса смертников на шахидках были приведены в действие дистанционно их сообщниками с мобильных телефонов. Оперативники выясняют, с каких номеров были посланы сигналы, вызвавшие детонацию бомб.

Милиционеры считают, что сообщниками террористок были две женщины славянской внешности и мужчина по фамилии Матаев. Одна из злоумышленниц, 25 лет, плотного телосложения, одета в синий платок, сиреневую юбку и такую же куртку. Другая, 40-летняя женщина, была в сиреневом платке, черной куртке и белой юбке. Она несла большую сумку. Подозреваемый, 30-летний Матаев, ростом 180 см, с бородой. Он был одет в темную одежду.

Сегодня также ряд СМИ сообщил о том, что милиция располагает фотороботами сообщников террористок, однако начальник управления информации столичного ГУВД Виктор Бирюков опроверг эту информацию. По его словам, стражи порядка пока располагают только фотографиями исполнительниц взрывов.

Теракты в метро. ВИДЕО, ФОТО, очевидцы, списки

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей