Атака террористов повергла в хаос "зеленую зону"

В особо охраняемом районе пакистанского Пешавара прогремела серия взрывов. Место терактов окутано густым дымом, слышны выстрелы. В городе введено чрезвычайное положение


ФОТО: AP



В Пешеваре, на северо-востоке Пакистана, сегодня днем совершен крупный теракт. В особо охраняемом районе в центре города, так называемой "зеленой зоне", где расположены правительственные объекты, прогремело пять взрывов.

Бомбы сдетонировали одна за другой, с небольшим промежутком времени. В полиции заявили, что два взрыва раздались около американского дипломатического представительства. По некоторым данным, на месте происшествия слышны выстрелы. О жертвах масштабного теракта пока не сообщается.

К месту происшествия отправились саперы, силовики и врачи. Центр города оцеплен военными и полицией. В Пешаваре введено чрезвычайное положение. Свидетели говорят, что над местом терактов видны большие клубы серого дыма.

Ранее сегодня на северо-западе Пакистана в округе Тимергарх, в области Нижний Дир, смертник взорвал себя на митинге. Погибли, по разным данным, от 25 до 40 человек, около 100 были ранены.

Манифестация организована сторонниками Народной национальной партии по поводу недавнего решения властей переименовать Северо-западную пограничную провинцию Пакистана в Хайбер-Пахтунхва. Местные политики заявляли, что прежнее название напоминало о временах колониализма.

В данном регионе действуют многочисленные группировки боевиков, связанные с движением "Талибан". Однако пока никто не взял на себя ответственности за взрыв.

Выбор читателей