Медведев отчитал правительство за дороги

Президент поставил Кабмину оценку "плохо" за действия по развитию транспортного движения. Он призвал экономить деньги на строительстве и ремонте дорог, но не в ущерб качеству. Одной бедой в России должно стать меньше


ФОТО: AP



Президент России Дмитрий Медведев раскритиковал правительство за невыполнение его поручений в транспортной сфере, данных в ноябре прошлого года. Речь идет о разработке и принятии документов, которые улучшат автомобильное и железнодорожное сообщение и максимально приблизят его к стандартам ЕС.

Медведев заявил, что сроки исполнения поручений пропущены, а "позиция правительства не выработана". "Плохо, - сказал он. - Нужно обсудить, как из этой ситуации будет правительство выбираться".

Президент призвал удешевить стоимость строительства и эксплуатации дорог, заметив, что ситуация в данной сфере меняется слабо. "В прошлом году на строительство федеральных дорог потрачено свыше 126 миллиардов рублей, еще 67,1 миллиарда рублей израсходовано на их содержание. В этой связи важнейшая задача - снизить стоимость строительства и удельные расходы по дальнейшей эксплуатации объектов инфраструктуры", - сказал Медведев. "И чем больше мы будем строить, а строить мы будем, тем выше будут общие затраты на последующее содержание транспортной инфраструктуры", - подчеркнул он.

Также глава государства призвал правительство не затягивать с реализацией указа о создании комплексной системы безопасности на транспорте, подписанного на прошлой неделе. "Необходимо организовать максимально эффективную работу по его исполнению. Это безопасность", - подчеркнул он, добавив, что крайне важно соблюсти прописанные сроки внедрения системы.

Проект должен быть утвержден правительством в четырехмесячный срок. До 31 марта 2011 г. объекты инфраструктуры, наиболее подверженные террористическим атакам, должны быть оснащены специальными средствами защиты. К 2014 г. система должна будет охватить всю транспортную сеть страны.

Напомним, в ноябре 2009 г. в ходе совещания в Ульяновске президент призвал брать пример в строительстве дорог с государств ЕС. "Обычно, когда заводят разговор на эту тему, я слышу тоскливую песню, что мы это сделать не сможем, потому что мы не такие, потому что и стандарты другие, потому что у нас все свое и двигаться будем своим путем", - сказал Медведев. И напомнил чиновникам, что нерешаемых проблем нет.

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Выбор читателей