В Чечне запрещена "Большая энциклопедия"

Суд Грозного нашел в книге статьи, призывающие к разжиганию национальной розни. Правозащитников возмутили материалы о том, что в 1990-е годы в регионе процветала работорговля, и приводимые факты сотрудничества чеченцев с фашистами в годы ВОВ


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Власти северокавказской республики утверждают, что в отношении чеченцев в России существуют ксенофобские настроения, и призывают с этим бороться. Накануне Заводской суд Грозного признал 58-й том "Большой энциклопедии" издательства "Терра" националистическим из-за содержащихся в нем статей о чеченском народе. Это решение поступит в Министерство юстиции РФ для включения 58-го тома "Большой энциклопедии" в федеральный список экстремистских материалов.

Разбирательство было инициировано уполномоченным по правам человека в республике Нурди Нухажиевым. Омбудсмен заявил, что ряд материалов "искажают историю Чечни и носят клеветнический характер". Выступившие в суде в качестве экспертов члены местной Академии наук назвали публикации "провокационными", "оскорбительными" и "способствующими разжиганию межнациональной розни в России".

"Предположим, какой-нибудь школьник или студент решил узнать, кто такие чеченцы, и с этой целью обратился к "Большой энциклопедии". Какое мнение о чеченцах сложится в уме у этого читателя, когда чеченцы представлены в нем как кровожадные варвары, способные лишь на разбой и бандитизм? Конечно же, этот читатель ничего не узнает о действительной культуре и истории Чечни, о ее национальных героях и о героических подвигах чеченцев, защищавших Россию", - отметил адвокат Нухажиева Мурад Мусаев.

В частности, в статье "Чеченцы" местных правозащитников возмутило утверждение, что в начале - середине 1990-х в республике получила широкое распространение торговля людьми, и то, что большинство жителей за пределами региона вошли в состав криминальных группировок, занимавшихся наркоторговлей, рэкетом, заказными убийствами, грабежами. Представители общественности заявили, что выражение "многие чеченцы" употреблено, чтобы возложить ответственность за эти преступления на весь народ.

Также правозащитники касаются вопросов о Великой Отечественной войне - они отвергают факты сотрудничества чеченцев с фашистами и призывают обращать внимание на участие народа в боевых действиях на стороне Красной армии.

Напомним, на прошлой неделе власти республики резко отреагировали на заявление спецслужб о том, что во взрывах в Москве виноваты северокавказские боевики. Спикер парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов вообще возложил ответственность за теракты на столичные спецслужбы и правоохранительные органы, подчеркнув, что нападения могли произойти только при их полном попустительстве. Кроме того, депутат призвал не возлагать ответственность за эти преступления на народы Кавказа и пообещал, что те, кто так делают, будут за это отвечать.

Читайте также

Выбор читателей