Сильнейшая магнитная буря застала землян врасплох

Мощнейший выброс солнечной энергии достиг планеты, за 48 часов преодолев 150 миллионов километров. Буря стала полной неожиданностью для ученых. Воздействие излучения на жителей Земли прекратится только через два дня




Сильнейшая за полтора года магнитная буря пришла на Землю во второй половине дня 5 апреля. Об этом сообщает российская Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца.

Серьезные колебания в магнитосфере нашей планеты начались с 07:00 мск и продолжались до 13:00, после чего буря стала сильнее и бушевала до вечера. Сила импульсов составила 7 баллов по шкале Kp, в которой измеряется геомагнитная активность Солнца, при максимуме в 10.

Буря оказалась не только самой крупной с октября 2008 г., но и совершенно неожиданной для ученых. Еще 4 апреля ни один из ведущих мировых центров не прогнозировал резкого изменения состояния магнитного поля Земли.

Причиной бури стала слабая по мощности, но интенсивная вспышка на Солнце 3 апреля. Выброшенная в космос энергия достигла Земли два дня спустя, преодолев 150 млн км, разделяющих планеты.

Ученые ожидают, что в течение 6 - 7 апреля на планете будут зафиксированы слабые остаточные возмущения. Однако повторение событий 5 апреля крайне маловероятно, считают исследователи.

Магнитные бури мощности Kp-7 могут сносить с орбиты космические аппараты, вызывать неполадки в системах спутниковой навигации и ложное срабатывание систем защиты в энергетике. В такие периоды 15% людей жалуются на ухудшение здоровья. Резко возрастает число инфарктов и инсультов.

Выбор читателей