Центр Нью-Йорка взорвался и сгорел изнутри

В городе прорвало подземные коммуникации. В ряде районов треснул асфальт. По словам очевидцев, произошедшее выглядело так, будто город взорвался изнутри. На Бродвее отменены театральные спектакли




В центре Нью-Йорка, на знаменитой площади Таймс-сквер, произошел подземный взрыв, вызвавший сильный пожар. Власти срочно эвакуировали жителей близлежащих домов и туристов в безопасное место.

Взрыв произошел во вторник около 16:30 по местному времени (00:30 мск) в районе пересечения Бродвея с 50-й и 54-й улицами. После чего на многих участках Таймс-свквер треснул асфальт, а из подземных люков начали вырываться двухметровые языки пламени и электрические искры.

На место происшествия прибыли более 130 пожарных, а также специалисты электросетей и газовики. Из-за угрозы отравления продуктами горения спасатели эвакуировали жителей четырех ближайших домов и постояльцев гостиницы Novel.

Очевидцы охарактеризовали произошедшее как взрыв части улицы изнутри. По их словам, пламя, вырывавшееся из люков, было вначале голубым, затем оранжевым. Из чего специалисты сделали предварительный вывод, что причиной взрыва и возгорания стало замыкание высоковольтных кабелей, проложенных под землей. Три часа спустя пожарные потушили огонь.

Из-за происшествия были отменены спектакли в нескольких бродвейских театрах, в том числе такой популярный, как "Мальчики из Джерси". Таймс-сквер является туристическим сердцем Нью-Йорка: здесь расположены популярные рестораны, театры, студии многих телекомпаний. Обычно в вечерние часы на площади и прилегающих улицах собираются несколько десятков тысяч туристов и жителей города.

Читайте также

Выбор читателей