Киргизов успокаивают всем миром

Россия отрицает свою причастность к событиям в Бишкеке и призывает стороны к мирным переговорам. США и ООН также обратились к политическим силам в Киргизии с требованием прекратить кровопролитие


ФОТО: AP



Комментируя беспорядки в среднеазиатской стране, Россия призвала стороны конфликта разрешить противоречия демократично и в рамках действующего законодательства. Об этом заявил замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин. При этом он отметил, что ситуация в Киргизии действительно непростая. "Мы внимательно следим за развитием событий в этой стране", - подчеркнул дипломат.

Замглавы МИД резко отверг попытки отдельных политических деятелей Киргизии увязать события в стране с политикой Москвы в регионе. Так он прокомментировал заявление одного из лидеров оппозиции Темира Сариева о том, что поддержку акциям протеста высказал Владимир Путин.

Верховный представитель ЕС по международным делам Кэтрин Эштон заявила, что Европа хочет, чтобы стороны сели за стол переговоров. "Я призываю все стороны проявить сдержанность и немедленно возобновить диалог между правительством и оппозиционными силами с целью нахождения мирного решения", - заявила она.

Озабоченность событиями высказал глава Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), нынешний министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев. "ОБСЕ призывает к спокойствию и сдержанности все стороны, а также рассчитывает, что правительство и оппозиция продемонстрируют политическую волю и мудрость для совместного решения разногласий в интересах народа Кыргызстана", - сказал глава организации.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил обеспокоенность беспорядками в Таласе и Бишкеке и призвал противоборствующие стороны к спокойствию и диалогу. Он указал на то, что, несмотря на трудные времена, необходимо соблюдать демократические права и свободы в стране.

С призывом к переговорам властей и протестующих выступило посольство США в Бишкеке. Как подчеркнули американские дипломаты, противоречия должны быть разрешены в мирном русле.

Бывший президент страны Аскар Акаев провел параллель между нынешними беспорядками и "тюльпановой революцией", произошедшей пять лет назад. По его мнению, за теми и сегодняшними событиями стоят США, стремящиеся еще больше усилить влияние в стране. Акаев сказал, что американцам нужна управляемая страна, а не демократия.

Председатель комитета Госдумы РФ по делам СНГ Алексей Островский заявил, что ситуация, когда оппозиция пытается повлиять на власть противозаконными способами, не может вызывать одобрения. Вместе с тем депутат отметил, что руководство страны само спровоцировало беспорядки. "То, как в Киргизии проводят внутриполитические и экономические преобразования, не оставляет народу, который представляют и оппозиционные силы, иного выбора, кроме акций протеста. К огромному сожалению, за годы "тюльпановой революции" руководству республики не удалось качественно изменить жизнь граждан к лучшему, скорее, наоборот", - отметил Островский.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий назвал события в Киргизии "следствием "цветных революций". В качестве причин выступлений оппозиции он назвал коррупцию и низкий уровень жизни населения.

Беспорядки в Киргизии начались во вторник в городе Талас. Оппозиционеры захватили здание местной администрации, вытеснив оттуда спецподразделения. А сегодня днем уже в столице республики Бишкеке противники действующей власти оккупировали центр города, пытались взять штурмом здание Дома правительства.

После этого власти Киргизии ввели в стране чрезвычайное положение. Однако данная мера не помешала демонстрантам взять штурмом здание государственного телевидения и выйти в эфир. По неподтвержденной информации, в беспорядках в Бишкеке погибли 21 человек, около 180 были ранены. В Таласе толпа захватила приехавших в город первого вице-премьера Акылбека Жапарова, главу МВД Молдомусу Конгантиева, губернатора региона Болотбекова и избила их.

Читайте также

Выбор читателей