Беспорядки в Киргизии застали Россию врасплох

Премьер-министр России Владимир Путин заверил, что власти РФ не поддерживала оппозицию и массовые столкновения в республике стали для него неожиданностью. Российские власти призывают стороны к примирению и прекращению насилия


ФОТО: AP



Российский премьер прокомментировал события в Киргизии, где произошли массовые беспорядки. Владимир Путин заверил, что Россия ничего не подозревала и никоим образом не помогала оппозиционерам, выступившим против властей. В то же время, по его словам, власти страны сами виноваты в том, что произошло.

"Ни Россия, ни ваш покорный слуга, ни российские официальные лица не имеют к этим событиям никакого отношения", - подчеркнул Путин. По признанию премьера, киргизские беспорядки его "полностью застали врасплох".

Также он призвал и власти, и оппозицию к сдержанности. "Чтобы там ни происходило - это внутреннее дело Киргизии. Единственное, к чему я призываю - это к тому, чтобы и официальные власти, и оппозиция проявляли сдержанность и не проявляли насилие", - сказал Путин, отметив, что особенно это относится к правительству, в руках которого находится репрессивный аппарат.

По мнению Путина, Бакиев сам во всем виноват. "Когда президент Бакиев приходил к власти, он очень жестко критиковал отстраненного президента Аскара Акаева за семейственность. У меня такое ощущение, что господин Бакиев наступает на те же грабли", - сказал он.

Ситуацию в Киргизии также прокомментировал генсек ОДКБ Николай Бордюжа. По его словам, все члены организации обеспокоены положением дел в республике и надеются на прекращение насилия. "Я бы не хотел сейчас обсуждать вопрос о том, что происходит в Киргизии, но подчеркиваю, что все участники ОДКБ крайне озабочены развивающимися событиями, выражают тревогу в связи с поступающей из Бишкека информацией о погибших, и верят в благоразумность всех сторон конфликта", - отметил Николай Бордюжа.

"Кыргызстан был и остается союзником России и других органов, объединяющих страны СНГ, и ОДКБ, как и эти названные структуры, и международное сообщество, призывают и власти, и оппозицию КР оставить амбиции, и сесть за стол переговоров. Ради сохранения своей страны и его народа", - добавил генсек ОДКБ.

Ранее заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин отметил, в России внимательно следят за ситуацией. Также он резко отверг попытки ряда киргизских оппозиционеров представить дело таким образом, как будто их поддерживает российское правительство. С такими заявлениями ранее выступал Темир Сариев, один из лидеров оппозиции.

По словам главы комитета Госдумы по делам СНГ Алексея Островского, киргизское руководство само виновато в том, что ситуация вышла из-под контроля. "То, как в Киргизии проводят внутриполитические и экономические преобразования, не оставляет народу, который представляют и оппозиционные силы, иного выбора, кроме акций протеста. К огромному сожалению, за годы "тюльпановой революции" руководству республики не удалось качественно изменить жизнь граждан к лучшему, скорее, наоборот", - подчеркнул Островский.

Также Островский предположил, что Россия может выступить посредником между властями и оппозицией. "Единственным возможным выходом из ситуации было бы объявление перемирия между руководством оппозиционных сил и руководством республики при гарантии внешнего посредника, возможно, им может стать Российская Федерация", - сказал депутат.

Последним свое мнение о ситуации в Киргизии высказал российский президент. "Это - внутреннее дело Киргизии, но то, в какой форме был выражен протест, свидетельствует о крайней форме возмущения действующей властью простых людей", - привела пресс-секретарь президента Наталья Тимакова слова Медведева. По словам главы государства, Киргизия была остается стратегическим партнером РФ, поэтому в России будут внимательно следить за развитием событий.

За рубежом также следят за ситуацией в Киргизии. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил обеспокоенность беспорядками в Таласе и Бишкеке и призвал стороны к спокойствию и диалогу. Он указал на то, что, несмотря на трудные времена, необходимо соблюдать демократические права и свободы в стране. Озабоченность вспышкой насилия выразили также США, ЕС, ОБСЕ, ряд европейских стран.

Напомним, беспорядки в Киргизии начались еще вчера с погрома в Таласе. Затем они перекинулись на Бишкек и другие города страны. В настоящее время в столице республики продолжаются столкновения, несмотря на то, что оппозиция и правительство уже вступили в переговоры. Лидеры оппозиционеров потребовали от властей безоговорочной капитуляции и передачи полномочий новому правительству, которое они сформировали. Его возглавила Роза Отунбаева.

Читайте также

Выбор читателей