Горящего дипломата перехватили истребители

Решивший покурить в туалете самолета катарец перепугал всех на борту. Его приняли за террориста, возникла паника, на перехват лайнера были подняты истребители. Мужчина оказался сотрудником посольства в Вашингтоне




Спецслужбы США, регулярно предотвращающие теракты на авиатранспорте, порой из-за чрезмерной бдительности попадают в курьезные ситуации. Так, на борту самолета компании United Airlines задержали катарского дипломата, которого приняли за террориста.

Лайнер вылетел из аэропорта Рональда Рейгана в Вашингтоне и направлялся в Денвер. Незадолго до посадки на его борту возникла паника из-за угрозы теракта, и для сопровождения "Боинга 757" были подняты по тревоге два истребителя Ф-16.

Причиной переполоха стало то, что один из пассажиров курил в туалете, а это запрещено правилами полетов. На вопрос, что он там делает, мужчина пошутил, что пытается поджечь ботинки. Экипаж корабля и пассажиры решили, что в его обуви находится взрывчатка, после чего были приняты необходимые меры предосторожности, а виновника задержали сотрудники спецслужб, находящиеся на борту.

"Боинг 757" со 157 пассажирами и шестью членами экипажа благополучно сел в аэропорту Денвера в 18:50 по местному времени. Там его встречали 40 пожарных и полицейских машин. Шутника передали спецслужбам.

Мужчина оказался катарским дипломатом Мохаммадом Аль-Мадади, сотрудником консульства в Вашингтоне. В ходе обыска никакой взрывчатки у него обнаружено не было. Что заставило катарца столь неудачно сострить, не сообщается. Выяснением обстоятельств произошедшего занимается Федеральное бюро расследований.

Напомним, в декабре 2001 г. англичанин Ричард Рид попытался взорвать самолет American Airlines с помощью бомбы, спрятанной в обуви, за что получили прозвище "ботиночный террорист". Он хотел поджечь фитиль, торчавший из обуви, но пассажиры и члены экипажа сумели ему помешать.

Позднее Рид заявил, что хотел совершить теракт из любви к исламу, который спас его от нищеты и наркомании. Суд приговорил террориста-неудачника к 180 годам тюремного заключения.

Читайте также

Выбор читателей